Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Магаданская область/Сусуманский район
Официальный сайт
29 марта 2024, пт 2024.03.29 08:57:53
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Официальный сайт
164

Виды деятельности

Основные задачи и функции комитета по образованию

1.1. Основными задачами Комитета являются:

а) осуществление полномочий администрации Сусуманского городского округа в сфере образования;

б) обеспечение функционирования и развития системы образования Сусуманского городского округа;

в) создание условий, обеспечивающих государственные гарантии реализации прав граждан в сфере образования.

1.2. Комитет в целях реализации возложенных задач выполняет следующие функции:

1.2.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

1.2.2. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

1.2.3. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях.

1.2.4. Обеспечение содержания зданий и сооружений подведомственных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

1.2.5. Обеспечение и защита конституционных прав граждан на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

1.2.6. Создание, реорганизация, ликвидация подведомственных муниципальных образовательных учреждений Сусуманского городского округа, реализующих основные общеобразовательные программы и программы дополнительного образования, осуществление функций и полномочий учредителя подведомственных учреждений.

1.2.7. Организация труда, отдыха и оздоровления детей и обучающихся в каникулярное время на базе муниципальных образовательных учреждений.

1.2.8. Создание условий для получения общедоступного и бесплатного общего и дополнительного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами.

1.2.9. Организация условий для получения дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Сусуманского городского округа.

1.2.10. Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Подготовка проектов муниципальных правовых актов, закрепляющих муниципальные образовательные организации за конкретными территориями муниципального образования «Сусуманский городской округ».

1.2.11. Взаимодействие с государственными и негосударственными профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования;

1.2.12. Участие в разработке и реализации муниципальных программ в пределах своей компетенции, определенных настоящим Положением, а также осуществление контроля за их реализацию.

1.2.13. Разработка проектов муниципальных правовых актов в пределах своей компетенции и контроль за их исполнением.

1.2.14. Осуществляет руководство в сфере образования и координирует деятельность подведомственных учреждений системы образования в Сусуманском городском округе.

1.2.15. Способствует развитию подведомственных учреждений в соответствии с потребностями населения, изучает их состояние и тенденции развития.

1.2.16. Организует работу по предоставлению населению муниципальной услуги «Прием заявлений, учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования».

1.2.17. Ведет электронную базу детей для предоставления мест в дошкольном образовательном учреждении по личным заявлениям родителей (законных представителей).

1.2.18. Принимает заявление от родителей (законных представителей) детей при выборе формы получения общего образования в форме семейного обучения.

1.2.19. Координирует, контролирует обеспечение прав ребенка на образование за пределами образовательного учреждения (семейное обучение), в том числе обучение на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.2.20. Определяет муниципальное образовательное учреждение, осуществляющее выдачу дубликатов аттестатов и (или) дубликатов приложений к аттестату выпускникам ликвидированных образовательных учреждений.

1.2.21. Обеспечивает условия для соблюдения Порядка проведения государственной аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

1.2.22. Обеспечивает перевод обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном законодательством об образовании.

1.2.23. Организует работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.2.24. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего образовательное учреждение до получения основного общего образования, принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме и с его согласия по трудоустройству, в срок не более одного месяца с момента получения информации от образовательного учреждения об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания, по согласованию с родителями (законными представителями) принимает меры, обеспечивающие получение им общего образования.

1.2.25. Организует работу по внедрению системы оценки качества муниципальной оценки образования в подведомственных образовательных учреждениях, проведению мониторинга системы образования.

1.2.26. Участвует в организации и реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации и других мероприятиях по противодействию идеологии терроризма в пределах своей компетенции.

1.2.27. Проводит мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Сусуманского городского округа в пределах своей компетенции.

1.2.28. Осуществляет иные функции в сфере образования, предусмотренные действующим законодательством, и не закрепленные за иными органами местного самоуправления Сусуманского городского округа.

1.3. В качестве учредителя подведомственных учреждений выполняет следующие функции:

1.3.1. Утверждает Уставы подведомственных учреждений, изменения и дополнения к ним.

1.3.2. Совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Сусуманского городского округа формирует имущество для дальнейшего его закрепления за подведомственным учреждениями на праве оперативного управления.

1.3.3. Контролирует деятельность подведомственных учреждений в части сохранности и эффективного использования закрепленного за подведомственными учреждениями муниципального имущества.

1.3.4. Организует за счет средств муниципального бюджета мероприятия по содержанию зданий и сооружений подведомственных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

1.3.5. Обеспечивает организацию бесплатной перевозки автомобильным транспортом обучающихся между поселениями до подведомственных учреждений и обратно, а также перевозки обучающихся в связи с проведением образовательных, социально-культурных, спортивных мероприятий.

1.3.6. Организует и проводит мероприятия, направленные на выявление и поддержку талантливых и одаренных обучающихся, проявляющих особые способности, взаимодействует в данном направлении с государственными органами, организациями, некоммерческими организациями.

1.3.7. Организует работу психолого-медико-педагогической комиссии по своевременному выявлению особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонении в поведении детей, готовит по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение данных ранее рекомендаций.

1.3.8. Ведет учет, анализирует и прогнозирует потребности подведомственных учреждений в педагогических кадрах. Осуществляет анализ и прогноз состояния системы подготовки, переподготовки и повышения педагогических и руководящих кадров образовательных организаций.

1.3.9. Обеспечивает проведение аттестации руководящих и педагогических работников подведомственных учреждений в пределах своих полномочий.

1.3.10. Направляет документы в соответствующие органы о представлении педагогических работников к государственным и муниципальным наградам и присвоении почетных званий.

1.3.11. Организует методическое обеспечение деятельности подведомственных учреждений.

1.3.12. Осуществляет контроль деятельности подведомственных учреждений по реализации государственной политики в сфере образования, предоставлению качественного образования, надлежащего выполнения функций, определенных Уставом образовательного учреждения, охраны здоровья обучающихся (воспитанников) и работников.

1.3.13. Организует работы по выполнению капитального и текущего ремонта зданий и сооружений подведомственных учреждений, работы по подготовке подведомственных учреждений к новому учебному году.

1.3.14. Осуществляет в пределах своих полномочий контроль ввода и эксплуатации новых объектов образовательной сферы, комплектования их мебелью, оборудованием, учебно-методическими пособиями, инвентарем.

1.3.15. Формирует и утверждает муниципальные задания подведомственных учреждений в случаях, предусмотренных Федеральным законодательством, составляет и утверждает бюджетные сметы для подведомственных учреждений, планы финансово-хозяйственной деятельности, контролирует их исполнение.

1.3.16. Представляет в министерство образования Магаданской области отчетность по вопросам деятельности подведомственных учреждений, отвечает за ее качество и объективность, формирует банк данных о подведомственных учреждениях.

1.3.17. В установленном порядке представляет статистическую, бухгалтерскую и иную отчетность по подведомственным учреждениям, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

1.3.18. Рассматривает в установленном порядке обращения граждан.

1.3.19. Осуществляет контроль за соблюдением порядка предоставления муниципальных услуг подведомственными учреждениями.

1.3.20. Обеспечивает информационную открытость своей деятельности, в том числе на официальном сайте администрации Сусуманского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также осуществляет контроль за размещением подведомственными учреждениями информации об их деятельности на соответствующем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.3.21. Осуществляет контроль деятельности подведомственных муниципальных образовательных учреждений:

а) за приобретением, использованием и хранением образовательными учреждениями бланков документов об образовании;

б) за внесением сведений о документах об образовании, выданных подведомственными учреждениями, осуществляющих образовательную деятельности в ФИС ФРДО;

в) за зачислением детей в дошкольные учреждения;

г) за организацией питания детей, обучающихся в подведомственных образовательных учреждениях в соответствии с действующим законодательством;

д) за проведением школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников;

е) за обучением детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучающихся по индивидуальному учебному плану.

1.3.22. Осуществляет мониторинг системы образования в Сусуманском городском округе на муниципальном уровне.

1.3.23. Контролирует в пределах своих полномочий формирование и исполнение плана закупок, планов-графиков подведомственными учреждениями.

1.3.24. Осуществляет контроль по бюджетному учету по подведомственным учреждениям, в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными актами, а также осуществляет внутриведомственный финансовый контроль в пределах своих полномочий.

1.3.25. Составляет сводную годовую, квартальную и месячную бюджетную отчетность и представляет ее, а также другую информацию, необходимую для осуществления финансового контроля, анализа и прогноза в финансово-экономические органы администрации Сусуманского городского округа и министерства образования Магаданской области.

1.3.26. Ведет делопроизводство в соответствии с утвержденной номенклатурой дел в установленном порядке.

1.3.27. Наделяет подведомственные учреждения полномочиями администраторов доходов бюджета Сусуманского городского округа.

1.3.28. Осуществляет контроль по заключению и исполнению муниципальных контрактов подведомственными учреждениями.

1.3.29. Формирует фонд оплаты труда по подведомственным учреждениям, согласовывает штатные расписания подведомственных учреждений.

1.3.30. Осуществляет иные функции в качестве учредителя, предусмотренные действующим законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.