08.09.2023 11:00 Пятница
Категории (2):

Ложное сообщение об акте терроризма. Последствия и ответственность

Заведомо ложное сообщение о планируемом взрыве, поджоге, теракте влечет уголовную ответственность:

- уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает уже с 14 лет;

- ложное сообщение с целью нарушения работы органов власти:

штраф от 700 000 до 1 000 000 рублей либо ограничение свободы от 6 до 8 лет;

- независимо от возраста ребенка, на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, причиненный в связи с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз;

- ложное сообщение об угрозе взрыва в больнице, школе, на вокзале:

штраф от 500 000 до 700 000 рублей либо ограничение свободы от 3 до 5 лет;

- звонок из хулиганских побуждений с заведомо ложным сообщением:

штраф от 200 000 до 500 000 рублей либо ограничение свободы до 3 лет;

- сообщения, в результате которых погибли люди или наступили иные тяжкие последствия:

штраф от 1 500 000 до 2 000 000 рублей либо ограничение свободы от 8 до 10 лет.

У каждого действия есть последствия! И здесь то же самое.

Спецслужбы отвлекаются от реальных дел, занимаясь мнимой угрозой, вместо того чтобы действительно помогать людям. В итоге те, кому реально требуется помощь, рискуют ее не получить.

Срывается работа важного предприятия, например, аэропорта, вокзала, электростанции, что влечет за собой самые разные неприятные моменты.

Спровоцированная паника в общественном месте с большим скоплением людей может привести к человеческим жертвам.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, за совершение которого неминуемо наступает уголовная ответственность!