18.05.2023 16:50 Четверг

Осторожно медведи!

Медведь – крупный хищник, необыкновенно сильный и опасный для человека. Его естественная среда обитания — лес. Но что побуждает медведей заходить в города и поселки? Почему у косолапых стал притупляться природный страх перед человеком? Одна из причин — мусорные контейнеры, свалки с пищевыми отходами на окраинах городов и поселков. Если весна выдаётся холодной и, соответственно, голодной, медведи выходят к человеческому жилью и отвоёвывают помойки у бродячих собак. Мусорные кучи привлекают медведей запахом тухлятины, они не брезгуют падалью, считая её лакомством.

Граждане! Будьте бдительны! Если вы заметили медведя в опасной близости к населенным пунктам и другим объектам человеческой деятельности, звоните по единому номеру службы спасения «112».