Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

09.04.2018 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявление на перерасчет пенсии можно подать онлайн

Источник: Управление ПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Подать заявление на перерасчет пенсии можно, не выходя из дома. Данный сервис доступен в Личном кабинете на сайте ПФР и на Портале госуслуг.

Перерасчет пенсии, т.е. пересмотр ее размера, в зависимости от обстоятельств бывает автоматическим и по заявлению гражданина.

Основаниями для перерасчета пенсии в заявительном порядке являются:

- увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении,

- приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере,

- изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца,

- наличие нестраховых периодов до 2015 года, которые дают право на повышение количества пенсионных баллов.

Подать заявление можно как в Клиентской службе Пенсионного фонда, так и по Интернету. В этом году от жителей Магаданской области в электронном виде поступило 63 заявления.

После того, как заявление по Интернету отправлено, не позднее 5 рабочих дней пенсионеру необходимо представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату его пенсии, документы, которые являются основанием для перерасчета пенсии, но до обращения отсутствовали в распоряжении органов ПФР. Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5