Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

07.08.2017 11:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если до пенсии год

Источник: ГУ- Управление ПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Магаданцам, собирающимся на пенсию в течение ближайшего года, уже можно обращаться в Пенсионный фонд с документами

Чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и своевременно, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайшего года, рекомендуется не менее чем за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста обращаться в территориальные подразделения Пенсионного фонда по месту жительства для предварительной  оценки пенсионных прав. Предварительная оценка документов позволяет заблаговременно подготовить и направить соответствующие запросы по уточнению  или подтверждению периодов работы и иных периодов, заработка, что значительно ускорит процесс назначения пенсии и учет пенсионных прав в полном объеме.

Согласно действующему законодательству подать заявление на назначение страховой пенсии можно за месяц до достижения общепринятого возраста. Для граждан, работающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, — для мужчин в 55 лет, для женщин в 50 лет. На практике граждане за назначением выплаты часто обращаются уже по достижению пенсионного возраста. При этом представленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым  к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, иногда отсутствуют печати и подписи, бывает не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы,  подтверждающие изменение фамилии после заключения или расторжения брака, и т. д. В таких случаях специалисты фонда помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.

Какие документы необходимо иметь при себе при обращении за предварительной оценкой пенсионных прав:

- Документ, удостоверяющий личность, как правило, это паспорт;

- трудовая книжка;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

- справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку;

- военный билет(если имеются периоды военной службы);

- справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе.

Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие. А также справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2002 года, в случае, если в Пенсионном  фонде сведения о заработке за 2000-2001 год отсутствуют, либо он не позволяет рассчитать максимальное отношение заработка.

После проведения заблаговременной работы заявление о назначении пенсии можно подать за 1 месяц до достижения пенсионного возраста. Сделать это можно в подразделениях Пенсионного фонда области, в офисах Многофункционального центра, но проще и удобнее всего – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Здесь же можно выбрать и способ доставки пенсии – через почтовые отделения либо кредитные организации (в этом случае необходимо указать номер счета в банке).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11