03.02.2017 08:54 Пятница

Проверь своего работодателя

Источник: УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Официальное трудоустройство и «белая» заработная плата – важные факторы, влияющие на размер будущей пенсии. Если же при оплате труда применяются «серые схемы», то страховые взносы на пополнение пенсионного счета работника или не поступают совсем, или поступают в минимальном размере. Проверить добросовестность своего работодателя можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета.

В прошлом году за выпиской из ИЛС в территориальные органы Пенсионного фонда обратились 1224 жителя Магаданской области. Она позволяет проконтролировать полноту и своевременность перечисления страховых взносов как текущим работодателем, так и бывшими; посмотреть, учтены ли различные периоды работы после 2002 года в стаж.

Наиболее удобный способ проверить свой пенсионный счет – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Если регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации нет, то справку можно предварительно заказать, а затем прийти за ней через 5 дней в Пенсионный фонд. Если гражданин прошел полную регистрацию, то в Личном кабинете он может в режиме on-line посмотреть и распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

Также заказать выписку можно в офисах Многофункционального центра, территориальных органах ПФР и через Единый портал государственных услуг.

Напомним, зарегистрироваться либо подтвердить, восстановить учетную запись на портале госуслуг можно в управлениях и отделах Пенсионного фонда г. Магадана и области.