Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

31.05.2021 16:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиционное послание на 2021 год

Уважаемые партнеры,

коллеги, жители города, всё бизнес-сообщество Сусуманского городского округа!

Предлагаю Вашему вниманию инвестиционное послание.

В нем я традиционно подведу итоги года, поставлю задачи на следующий период.

Начну с экономических результатов.

Двадцатый год был полон вызовов, мы прожили его в новых реалиях, в том числе и в городской экономике. Нужно отметить, что Сусуманский городской округ сохранил экономическую стабильность за счет устойчивой работы градообразующих предприятий.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних организаций в 2020 году составил 39347,8 млн. рублей.

Оборот крупных и средних организаций в 2020 году составил 41710,5 млн. рублей.

Оборот розничной торговли крупных и средних организаций в 2020 году составил 122,0 млн. рублей.

Оборот общественного питания крупных и средних организаций в 2020 году составил 4,9 млн.рублей.

Объем платных услуг, предоставленных населению крупными и средними организациями в 2020 году составил 224,4 млн. рублей.

Инвестиции в основной капитал в январе-сентябре 2020 года составили 1512,4 млн. рублей.

Численность постоянного населения Сусуманского городского округа составляет 6741 человек.

Как и в предыдущие годы, основные объемы добычи золота остаются у двух ведущих компаний –АО СуГОК «Сусуманзолото» и АО ГДК «Берелёх».

Предприятиями добыто 6139,6 килограмма драгоценного металла, темп роста составил 110 % к уровню прошлого года.

Обеспеченность территории округа топливными ресурсами осуществляет закрытое акционерное общество «Колымская угольная компания» и обществ с ограниченной ответственностью «Ассоциация делового сотрудничества». В 2020 году предприятиями добыто 337,4 тыс.т. угля (в 2019 г. 364,3 тыс.т. угля).

В 2020 году осуществляли свою деятельность 186 предпринимателей, действовало 63 предприятия малого и среднего бизнеса в области промышленности и торговли.

В рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сусуманском городском округе» осуществляется финансовая поддержка на приобретение оборудования.

Базовая информация размещена на официальном сайте администрации Сусуманского городского округа.

В 2020 году продолжалась работа по реализации Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Заключено три договора безвозмездного пользования земельным участком.

В рамках национальных проектов в 2020 году выполнены следующие мероприятия:

1. Национальный проект «Жилье и городская среда»:

- в рамках муниципального контракта осуществлен ремонт 14 квартир, которые распределены гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, а также специалистам здравоохранения и образования. Размер финансирования составил 11,8 млн. рублей.

- выполнены мероприятия по благоустройству общественной территории сквер «Памяти воинам ВОВ» на сумму 2,8 млн. рублей.

2. Национальный проект «Демография»:

Успешно реализован федеральный проект «Спорт-норма жизни». Выполнено строительство мини-футбольного поля с искусственным покрытием, основание подготовлено в рамках социального партнёрства. Размер финансирования составил 6,0 млн. рублей.

Закончены работы по строительству детской площадки с травмобезопасным покрытием на прилегающей территории к физкультурно-оздоровительному комплексу для детей дошкольного возраста.

3. Национальный проект «Образование»:

- в целях реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» заключено 4 контракта на поставку компьютерного и учебного оборудования, оборудования для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, аккумуляторного и ручного инструмента, мебели для образовательного центра «Точка роста» на общую сумму 1,2 млн. рублей. Проект реализован в полном объеме. Открытие центра состоялось 29 сентября 2020 года.

-в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» осуществлен ремонт спортивного зала школы п.Мяунджа, на сумму 3,1 млн. рублей. Проект реализован в полном объеме.

4.В рамках социального партнерства выполнены работы по остеклению окон в подъездах и покраска многоквартирного дома № 10 по ул. Советская.

Планы на 2021 год

На территории Сусуманского городского округа в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется Федеральный проект «Формирование современной городской среды».

В рамках Проекта, в округе утверждена и действует муниципальная программа «Формирование современной городской среды муниципального образования» Сусуманский городской округ» на 2018-2024 годы», утвержденная постановлением администрации Сусуманского городского округа от 15.11.2017 г. № 648 .

В 2021 году в рамках муниципальной программы запланированы работы по благоустройству общественной территории «Площадь перед зданием администрации Сусуманского городского округа» расположенной по ул. Советской, д. 17 г. Сусуман, Магаданской области.

Также в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» Федерального проекта «Формирование современной городской среды», администрацией Сусуманского городского округа готовится комплект документации на участие г.Сусуман во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, в категории малые города и исторические поселения с проектом «Реконструкции городского парка в г. Сусуман Магаданской области».

В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году будет обустроена и оборудована спортивная площадка на территории МБОУ «СОШ № 1 г. Сусумана». Проведена работа:

- разработан проект обустройства части спортивной площадки;

- ведется разработка «Дорожной карты» по реализации данного проекта;

- заключены договора на общую сумму – 819,18 тыс. рублей.

Главной целью инвестиционной политики администрации Сусуманского городского округа является обеспечение экономического подъема, повышение комфортности жизни жителей за счет привлечения инвестиций в различные сферы экономики: эффективные и конкурентоспособные производства, социальную сферу, сферу жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29