25.06.2019 17:29 Вторник

Инвестиционное послание главы Сусуманского городского округа

Автор: А. В. Лобов
Глава Сусуманского городского округа

Главной задачей является определение первоочередных задач и приоритетов в развитии экономики округа, а также определение возможных мер поддержки для формирования благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.

Необходимым является и подведение итогов прошлого года, постановка целей и задач работы на текущий год.

Администрацией Сусуманского городского округа проводится анализ экономической ситуации, мониторинг выполнения плановых заданий и причин, оказывающих влияние на их реализацию и принятие своевременных мер, направленных на развитие в округе экономики.

На протяжении последних трех лет наблюдается рост промышленного производства, в 2016 году промышленными предприятиями произведено и отгружено продукции на общую сумму 18,4 млрд. руб., 2017 году 25,2 млрд. руб., 2018 году 28,5 млрд. руб.

Моим неизменным мнением остается мнение о привлекательности Сусуманского городского округа для инвестиционных вложений в экономику. Главные преимущества округа:

богатый потенциал природных ресурсов, наличие лесов и достаточного количества рек, озер дают возможность реализации инвестиционных проектов в отрасли туризма;

наличие земель сельскохозяйственного назначения дают возможность развития сферы сельского хозяйства;

на территории Сусуманского городского округа развита золотодобывающая отрасль, угольная промышленность

Для стабилизации и улучшения социально-экономической ситуации администрацией Сусумансского городского округа разработаны инвестиционные проекты, предлагаемые к реализации на территории муниципального образования «Сусуманский городской округ». Проекты размещены на официальном сайте администрации Сусуманского городского округа в разделе инвестиционная деятельность: //http://susumanskiy-rayon.ru/economy/invest/investprojects:

- проектирование и строительство котельной в г. Сусумане с реконструкцией сетей теплоснабжения;

-проектирование и монтаж установки обезжелезивания воды на водозаборе «Городской и котельной «Центральная» в г. Сусумане;

- строительство объекта «Водоочистные сооружения питьевой воды с установкой водофильтрованной станции «Система очистки питьевой воды» в п. Мяунджа;

- замена основного канализационного коллектора от КНС № 6 до точки сброса из асбестоцементных труб диаметром 400 мм в г. Сусумане;

- проектирование и строительство трубопровода для водоснобжения потребителей в п. Холодный;

- модернизация и капитальный ремонт канализационных сетей в г. Сусумане.

Основополагающими документами, определяющим цели и задачи инвестиционной политики Сусуманского городского округа являются:

- от 01.08.2017 года № 431 «Об утверждении Положения о порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности»;

- 01.08.2017 года № 432 «Об утверждении Методики оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации Сусуманского городского округа».

в Сусуманском городском округе принята нормативная правовая база, закрепляющая полномочия публичного партнера и уполномоченного органа в целях реализации Федерального закона от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

постановление администрации Сусуманского городского округа от 27.07.2017 г. № 426 «Об определении публичного партнера и уполномоченного органа в сфере муниципально-частного партнерства на территории Сусуманского городского округа».

Увеличение объемов инвестиций — это не только задача экономическая, как основа экономического роста и доходной налоговой базы, но и задача политическая, потому что именно это создает и увеличивает реальные ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды.

В завершении инвестиционного послания хотел бы подчеркнуть, что муниципальное образование «Сусуманский городской округ» открыто для диалога и сотрудничества с инвесторами.

Администрация Сусуманского городского округа готова рассмотреть любые варианты привлечения капитала. Мы заинтересованы в долгосрочном, взаимовыгодном и плодотворном сотрудничестве.

Инвестировать в экономику нашего округа рентабельно!