Магаданская область/Сусуманский район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 17:17:16

Благоустройство дворовых и общественных территорий на территории Сусуманского городского округа в 2019 году и планы на 2020 год

Дизайн-проекты

Дворовые и общественные территории в населенных пунктах являются важнейшей составной частью транспортной системы. От уровня транспортно-эксплуатационного состояния рассматриваемых территорий и проездов к ним во многом зависит качество жизни населения.

При выполнении работ по благоустройству в обязательном порядке учитывается мнение жителей округа и сложившуюся инфраструктуру.

Проект благоустройства территорий общего пользования предусматривает целенаправленную работу по следующим направлениям:

ремонт бетонного покрытия, в том числе места стоянки автотранспортных средств, тротуаров и автомобильных дорог, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам и проездов к ним;

максимальное сохранение существующих малых архитектурных форм, размещение игровых комплексов для детей и подростков разных возрастных групп, площадок для отдыха взрослых;

ремонт конструктивных элементов;

озеленение территорий.

Реализация рассматриваемых мероприятий на территории городского округа осуществлялась в рамках двух муниципальных программ:

-«Формирование современной городской среды муниципального образования «Сусуманский городской округ» на 2018-2022 годы», объем финансирования за счет средств местного бюджета в т.г. составлял 55,0 тыс.рублей;

-«Благоустройство Сусуманского городского округа на 2018-2020 годы», объем финансирования за счет средств местного бюджета в т.г. составлял 142,0 тыс.рублей.

Рассчитывая на данные денежные средства, в текущем году были завершены начатые в 2018 году работы по благоустройству дворовых территорий по следующим адресам:

- в г. Сусумане по ул. Больничная дома №№ 69 и 71, была спланирована дворовая территория и размещена детская игровая площадка с современными детскими игровыми комплексами. Территория площадки была также огорожена металлическими ограждениями. По ул. Ленина возле домов №№ 14, 16 и д. № 21 по ул. Советской при помощи социального партнера была произведена планировка территории грунтом, завезенным в 2018 году. На дворовой территории дома № 15 по ул. Советская установлены современные детские игровые комплексы;

- в пос. Мяунджа, современными детскими игровыми комплексами была оборудована детская площадка возле дома № 6 по ул. Юбилейная.

На 2020 год в г. Сусумане в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» запланировано благоустроить три территории, из которых одна дворовая, возле дома № 3 по пер. Горняцкий, и две общественные: сквер «Памяти войнам ВОВ» и площадь возле здания администрации Сусуманского городского округа.

Возле дома № 3 по пер. Горняцкий предполагается демонтировать металлические конструкции, провести планировку площадей механизированным способом, установить дорожный и садовый бортовой камень, произвести укладку тротуарной плитки. Разместить детскую площадку, оборудовать ее ограждением и травмабезопасным покрытием, произвести монтаж детского игрового комплекса, с установкой урн и скамеек по периметру, осветить территорию за счет 2-х светодиодных светильников и озеленить.

Дизайн-проект территории:

В сквере «Памяти войнам ВОВ» предполагается произвести демонтаж металлических конструкций, установить садовый бортовой камень, заграждения из готовых металлических решетчатых панелей, парковые фонари, выложить покрытие из тротуарной плитки и озеленить.

Дизайн-проект территории:

Благоустройство общественной территории — площади возле здания администрации Сусуманского городского округа предполагает собой демонтаж чугунных люков, демонтаж металлических секций ограждения, планировку площадей механизированным способом, установку дорожных и садовых бортовых камней. Устройство покрытия из тротуарной плитки, водоотводных люков, установку заграждения из готовых металлических решетчатых панелей, урн, скамеек, вазонов и озеленение