06.05.2020 15:49 Среда

ОНД и ПР по Сусуманскому району ГУ МЧС России по Магаданской области информирует:

Автор: А. В. Логачёва
Начальник ОНД и ПР по Сусуманскому району майор внутренней службы

С наступлением устойчивой теплой погоды сотрудниками Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сусуманскому району проводятся профилактические мероприятия, проверки готовности к пожароопасному периоду, ведется разъяснительная работа среди населения о мерах пожарной безопасности, осуществляется контроль за соблюдением гражданами установленного порядка выжигания сухой травянистой растительности, производится информирование населения о складывающейся пожароопасной обстановке.

Обращаясь к гражданам, напоминаем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности:

- не сжигать прошлогоднюю сухую траву, не разводить костры возле домов, построек;

- не устраивать палы сухой растительности на полях, приусадебных участках и в лесу;

- не оставлять после себя окурки, тушить их в специальных емкостях с водой;

- заблаговременно очищать территорию от сухой травы, мусора и других отходов;

- при приготовлении пищи на открытых территориях пользоваться специально оборудованными костровищами или мангалами;

- не оставаться безучастными и равнодушными к детям, играющим со спичками, зажигалками и т.д.

В случае возникновения пожара по вине человека вследствие неосторожного обращения с огнем либо иными источниками повышенной опасности, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;

на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20000 до 30000 рублей;

на юридических лиц от 150000 до 200000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30000 до 40000 рублей;

на юридических лиц от 200000 до 400000 рублей.

Помните, что борьба с пожарами – дело каждого неравнодушного человека, всех кто любит и бережет нашу природу!

Напоминаем номера телефонов пожарной охраны: «01» — набор со стационарного телефона, «101» — с мобильного телефона, «112» — единая служба спасения.