10.04.2020 09:56 Пятница

ОНД и ПР по Сусуманскому району ГУ МЧС России по Магаданской области информирует:

Автор: А. В. Логачёва
Начальник ОНД и ПР по Сусуманскому району майор внутренней службы

Находясь дома на самоизоляции, не забывайте об основных причинах пожаров:

• Неосторожное обращение с огнем;
  • Детская шалость с огнем;
  • Курение в постели;
  • Неисправность печей и нарушение правил их эксплуатации;
  • Неисправность электроприборов (электропроводки) и нарушение правил их эксплуатации.

При возникновении возгорания в квартире, доме, гараже и т.д. – важно ликвидировать его на начальной стадии! В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшие очаги и возгорания или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. Приобретите огнетушитель, которым Вы сможете потушить пожар в момент его возникновения. Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи могли им воспользоваться.

Огнетушители разделяются на следующие типы:

Пенные – для горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1м2, за исключением установок, находящихся под напряжением;

Порошковые – для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков красок, пластмасс, электроустановок находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Углекислотные – для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожаров в архивах, хранилищах.

В зависимости от характера загорания будет применяться тот или иной вид огнетушителя.

Неправильное использование огнетушителя может вызвать травмирование.

Напоминаем, в случае возникновения пожара звоните «01», «101» или «112».