10.04.2020 09:59 Пятница

ОНД и ПР по Сусуманскому району ГУ МЧС России по Магаданской области информирует:

Автор: А. В. Логачёва
Начальник ОНД и ПР по Сусуманскому району майор внутренней службы

Пожар не щадит никого!

От столкновения лицом к лицу с огнем, к сожалению, не застрахован никто, однако даже самые элементарные знания о правилах поведения при пожаре значительно снижают шансы пострадать от воздействия его поражающих факторов.

И это, несомненно, в первую очередь относится к детям!

Уважаемые родители! Помните, ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя!

1. Не притрагивается к огню, а звать на помощь взрослых;

2. Если взрослых нет дома, следует выйти из квартиры обратиться за помощью к соседям;

3. Не искать укрытия в горящей квартире;

4. Не спускаться на лифте, а бежать по лестнице вниз;

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить по номерам телефонов в службы спасения – «01» (со стационарного телефона), «101» (с мобильного номера) или «112» (ЕДДС);

6. Следует не забывать, что опаснее огня может быть только дым! Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.

Родителям важно постараться не напугать ребенка пожаром, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным!