Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

31.08.2020 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Знаний. Здравствуй, новый учебный год!

Автор: П. ГРИЩЕНКО

«Первое сентября – праздник начала нового учебного года – состоится однозначно! Его формат определяется каждым образовательным учреждением самостоятельно. Торжественные линейки пройдут для первоклассников и будущих выпускников. Незабываемым он станет и для пятиклашек СОШ №1. В первую очередь организаторы должны соблюсти все санитарные требования по предотвращению новой коронавирусной инфекции и постараться сделать этот день настоящим праздником».

Так началась наша беседа с Ириной Викторовной Чепурной, заместителем руководителя Комитета по образованию администрации Сусуманского городского округа, которая рассказа о подготовке школ округа к новому 2020-2021 учебному году :

«Для каждой параллели школьников линейки будут проведены индивидуально. Первоклассники и их родители приглашаются на оговоренное время. На линейке для них определяются места в соответствии с нормами. Также проводятся линейки для учеников пятого, девятого и одиннадцатого классов. Ученики остальных параллелей будут приглашены в школу в свое время. Информация об этом находится на сайтах образовательных учреждений и будет доведена до каждой семьи классными руководителями. Так что, уже пора включаться в рабочий ритм и следить за объявлениями.

2 сентября мы садимся за парты. У каждой школы будет свой ступенчатый режим. Для каждого класса свое расписание начала занятий. Это нужно для того, чтобы избежать скопления детей на входе в школу. Вводится температурный режим. У каждого ребенка при входе в школу будет измеряться и фиксироваться температура. Хорошо бы и дома утром проводить термометрию.

В этом году внедряется классно-урочная система организации учебного процесса. Как это будет на практике. Например, в начальной школе дети приходят на занятия, им измеряется температура, они переодеваются и классный руководитель уводит их в свой класс. В среднем и старшем звене после термометрии и раздевалки дети сами идут в свои классные кабинеты. Все уроки, кроме химии, физики и физкультуры, проводятся в одном классе. Дети больше не переходят из кабинета в кабинет. Педагоги-предметники ходят по классам.

Так же строго по времени дети будут разграничены для приема пищи. Мы должны создать такие условия, чтобы максимально снизить большой групповой контакт детей. И поскольку у каждого класса будет свое расписание с соблюдением требований Санэпиднадзора, будет сдвинуто время приема пищи. Обеспечиваем социальную дистанцию для детей. По правилам Санэпиднадзора – это 1 метр. В столовой одновременно будут находиться максимум два класса. Все методические рекомендации по соблюдению санитарного режима выполнены. Закуплены локтевые дозаторы для дезсредств, перчатки и маски для персонала.

В связи с указом Президента по обеспечению бесплатным горячим питанием младших школьников, ученики начальных классов со 2 сентября будут питаться бесплатно. Федеральные деньги есть, но пока решаются вопросы по общей стоимости, и прорабатывается меню. Напомню, что федеральные деньги предусмотрены на обеспечение одноразового горячего питания в день. В этом году в сентябре мы окончательно определим, посмотрим на практике, как будет это дело продвигаться. Можно сказать, что первый месяц нового учебного года будет установочным. По требованиям СанПина, двухразовым горячим питанием должны обеспечиваться дети, находящиеся в школе более шести часов. А в этом году наши школьники такое время на занятиях находиться не будут. Детей будем кормить один раз. Сейчас у них будут обязательные предметы, а факультативы, элективы. внеурочная деятельность , возможно, будут выведены на дистанционное обучение или, нам могут предложить, какую-то другую форму взаимодействия. По рекомендациям Министерства просвещения предметы: технология, ОБЖ, МХК, изобразительное искусство, физкультура – выводятся на дистанционное обучение. Большой вопрос с физкультурой. Мы его прорабатываем. Надеюсь, что осень будет теплой, и уроки можно будет проводить на улице. Получается, что дети будут находиться в школе меньше шести часов и максимум до четырех-пяти часов дня. Поэтому горячим усиленным завтраком они будут обеспечены обязательно.

Тут в выигрыше остаются малокомплектные школы, где немного учеников в классе. Им проще будет обеспечить соблюдение новых норм. Но все же и школы поселков Холодный и Мяунджа вводят новый режим работы. Мы стараемся избежать второй смены. Это непросто. Нам надо найти оптимальное решение, соблюсти правильный режим работы образовательного учреждения, чтобы и дети могли отдохнуть, приготовить уроки, заняться интересной внеурочной творческой деятельностью, и дать возможность педагогам качественно подготовиться к урокам.

У нас есть дети с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются по индивидуальным программам, мы их тоже должны включить в образовательный процесс.

Дети возвращаются из ЦРС, из отпусков. По методическим рекомендациям Роспотребнадзора и по постановлению губернатора Магаданской области, все приезжающие должны либо пройти тест( платный), взять справку о здоровье и спокойно идти в школу, либо пройти двухнедельную самоизоляцию дома. И в таком случае мы должны обеспечить ребенку образование на этом периоде в любой форме. Кроме того, пока, до 28 августа у нас остается открытым вопрос с дошкольниками. Работают только дежурные группы. Еще ничего не решено по системе дополнительного образования.

Нами сделано все, чтобы начать новый учебный год активно и продуктивно его прожить.

Перед началом учебного года я желаю родителям набраться терпения, ответственно и серьезно подойти к решению всех вопросов. Не впадать в панику. Внимательно следить за всеми изменениями. Вся информация будет на сайтах школ. Держать постоянную связь с администрацией школы классным руководителем, сразу информировать его об изменении самочувствия ребенка. Родители, отслеживайте все графики, все изменения в расписании. Если возникают вопросы обращайтесь непосредственно в школу и комитет образования . Наши телефоны: 2-13-56; 2-11-93.

Учебный год начнется и в наших общих силах сделать его интересным и максимально гладким, без срывов. Мы сильные и многому новому успели научиться! Всех с наступающим праздником – Днем знаний!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30