06.10.2017 16:23 Пятница
Категории (2):

Лучший учитель Магаданской области 2017

Елена Владимировна Гумерова — учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 1 г. Сусумана». Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своего дела. Она творчески работающий учитель, освоивший инновационные технологии обучения на информационно-коммуникационной, исследовательской и развивающей основе. Елена Владимировна имеет высокую методическую, психолого-педагогическую подготовку, обладает широкой эрудицией, постоянно повышает свое профессиональное мастерство. Ей присущи чувство нового, умение глубоко анализировать происходящие процессы, оперативно выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения.

Уроки Елена Владимировны проходят живо, увлекательно, вызывают большой интерес к изучению родного языка и литературы. Стимулируя активность учащихся на уроке и развивая интерес к предмету, сочетает традиционные уроки с нестандартными формами работы (игры, путешествия, конкурсы, ролевые игры, исследования, практикумы, интегрированные уроки). Продуманно в урок включаются элементы драматизации, литературные, исторические, лингвистические изыскания учащихся. Учитель систематически формирует у учеников научные представления о языке и литературе, учит их мыслить, самостоятельно добывать знания, делать выводы и сравнения, логично и аргументировано высказывать свои мысли.

Учитель проводит постоянную внеклассную работу по предмету, развивает интерес учащихся к языку через научную деятельность. Творческие работы ее учеников традиционно занимают призовые места на окружной научно-практической конференции школьников.

Система работы учителя даёт свои положительные результаты: ученики Елены Владимировны активно участвуют в международных, всероссийских, областных и районных марафонах, чемпионатах, конкурсах творческих работ, показывая высокие результаты, являются победителями и призерами 2 (муниципального) этапа, призёрами и участниками 3 (регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В 2014 г. Елена Владимировна подготовила призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, в 2015 г. — призера регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

Елена Владимировна работает в классах различного уровня и добивается положительных результатов за счёт внедрения передовых инновационных технологий обучения. Качественная успеваемость в классах данного педагога стабильная и постоянно растет, за последние три года средний показатель по русскому языку составил – 54 %, по литературе -78%

В 2016-2017 году её ученица 11 класса Мандрова Анастасия получила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Талант и профессиональные достижения Елены Владимировны получили признание на различных уровнях. Она – лауреат районного конкурса «Педагог года — 2015», участник областного конкура «Мой лучший урок». Опытом своей работы педагог охотно делится с коллегами, ежегодно дает открытые уроки для учителей городского округа. На протяжении шести лет Елена Владимировна руководит школьным методическим объединением учителей русского языка и литературы, истории, английского языка, является руководителем районного методического объединения учителей гуманитарного цикла. Елена Владимировна – член районной экспертной группы по аттестации педагогических работников на первую квалификационную категорию.

Много времени Елена Владимировна уделяет воспитательной работе. В общении с детским коллективом её отличают доброжелательность, требовательность, знание индивидуальных особенностей каждого ученика. Отмечен высокий уровень воспитанности учащихся класса, ее класс – победитель конкурса «Класс года» на протяжении трех лет.

За добросовестный труд, успехи в организации учебно-воспитательного процесса, интеллектуальное развитие учащихся награждена грамотами районного комитета по образованию администрации Сусуманского района, администрации Сусуманского района, Департамента образования администрации Магаданской области.

Профессиональная компетентность, увлеченность предметом, широкая эрудиция Елены Владимировны заслужили уважение и авторитет в коллективе учителей, обучающихся и родителей. Учебные результаты обучающихся стабильно признаются высокими родительской общественностью, профессиональным сообществом, органами власти.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального и культурного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся Гумерова Е.В. награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2017 году Елена Владимировна Гумерова приняла участие в областном конкурсе в рамках реализации приоритетного национального проекта и стала лучшим учителем Магаданской области.