Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

20.01.2022 15:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году.

В 2021 году порядок проведения государственной итоговой аттестации для 9-х и 11-х классов претерпел значительные изменения. Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки приняты совместные приказы:

- «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году» (№ 105/307 от 16.03.2021 г.);

- «Об особенностях проведения государственной и итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году» (№ 104/306 от 16.03.2021 г.).

Согласно этим приказам государственная итоговая аттестация (ГИА) для выпускников 11-х классов проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике для лиц, не планирующих поступление на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования. В случае получения положительного результата по этим экзаменам выпускник получает аттестат о среднем общем образовании. Никаких других экзаменов выпускникам данной категории сдавать не надо.

Выпускникам, которые планируют поступление по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования, необходимо сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку (обязательно), а также ЕГЭ по учебным предметам по выбору для предоставления результатов ЕГЭ по соответствующим учебным предметам при приеме на обучение в образовательные организации высшего образования.

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физики, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ по соответствующим учебным предметам при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования.

Для выпускников 9-х классов ГИА проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы). ГВЭ по русскому языку и математике проводится для 9-классников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов при наличии заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Магаданской области МОГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». В соответствии с письмом Рособрнадзора № 04-17 от 25.03.2021 г. «О порядке организации, проведения и проверки контрольных работ для обучающихся 9-х классов, осваивающих образовательные программы основного общего образования» выпускникам 9-х классов необходимо будет написать контрольную работу по одному выбранному учебному предмету.

Все документы, касающиеся подготовки и проведения государственной итоговой аттестации 2021 года можно найти на сайте http://ege49.ru/.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в комитет по образованию администрации Сусуманского городского округа по телефону 2-13-56, и.о. руководителя комитета по образованию Чепурная Ирина Викторовна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31