Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

10.07.2024 14:12 Среда

Министерство сельского хозяйства магаданской области информирует

С 1 сентября 2024 года режим онлайн проверки становится обязательным для молочной продукции и упакованной воды для всех продавцов. Разрешительный режим на кассах-это запрет продажи товара, подлежащего обязательной маркировке, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое ПО выдало ошибку.

Как работает разрешительный режим?

Отсканированный код маркировки с каждого товар(!) направляется запросом в систему маркировки «Честный знак» в режиме онлайн для проверке. Время проверки занимает долю секунды и не влияет на скорость работы кассы. Если код маркировки проверку не прошел-продать товар вы не сможете.

Что должен сделать розничный магазин к старту разрешительного режима:

-получить в личном кабинете системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей;

-обратится к поставщику кассового программного обеспечения для обновления до актуальной версии с проверочным режимом;

-провести обучение кассиров;

-выполнить выборочную проверку кодов маркировки при приеме товара, например, через мобильное приложение «Честный знак. Бизнес»-убедиться, что статус кода «В обороте», информация соответствует информации на этикетке;

-выстроить бизнес-процессы по товарам с маркировкой, которые не прошли проверку на кассе;

-начать проверку на кассах уже сейчас, для своевременной подготовки к выполнению обязательных требований.