Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

06.02.2024 19:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги работы органов прокуратуры

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Магаданской области подведены итоги работы органов прокуратуры за 2023 год, определены задачи на 2024 год

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов, губернатор области Сергей Носов, прокурор области Дмитрий Разуваев, и.о. председателя областной Думы Александр Басанский, главный федеральный инспектор по Магаданской области Николай Ежов, руководители судебных и правоохранительных органов, прокуратуры.

С основным докладом выступил прокурор области Дмитрий Разуваев. Отметил, что по итогам выполнения задач, поставленных Главой государства и Генеральным прокурором России, пресечено более 8 тыс. нарушений закона.

Реализованный комплекс принятых мер позволил погасить 134 млн. рублей задолженности по заработной плате. Уделено особое внимание защите социально-незащищенной категории граждан. По инициативе прокуратуры внесены изменения в региональные законы, позволяющие проживающим в Магаданской области ветеранам труда получать меры социальной поддержки и одновременно сохранить право на денежные выплаты по инвалидности. По мерам реагирования из областного бюджета дополнительно выделено 23 млн рублей для обеспечения жильем детей-сирот, приобретено 50 квартир. Кассовое освоение выделенных на национальные проекты бюджетных средств составило почти 100 %.

Погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам в размере 34 млн. рублей. Продолжена работа по ликвидации административных барьеров и избыточного давления на бизнес. В условиях действующего моратория исключено 53 % плановых контрольных мероприятий, отказано в проведении более 80 % внеплановых проверок.

Особое внимание уделялось актуальным для региона вопросам природопользования и экологии. В связи с возникновением лесных пожаров в 7 муниципальных округах по предостережениям прокуратуры введены режимы чрезвычайной ситуации регионального, а также муниципального уровней, что способствовало привлечению дополнительных сил и средств в целях эффективного пожаротушения.

Андрей Мондохонов отметил, что ряд направлений нуждается в усилении надзора. Поручил сосредоточить усилия на принятии комплексных мер по подготовке к пожароопасному периоду, обеспечению надзорного сопровождения за соблюдением трудовых, жилищных, социальных прав граждан, оказанием медицинской помощи.

Поставил перед прокурорами задачи по дальнейшему надзорному сопровождению национальных проектов, пресечению фактов незаконного расходования бюджетных средств, усилению координирующей роли прокуратуры по борьбе с хищениями с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, раскрытию преступлений и изобличению виновных лиц.

По итогам обсуждения состояния законности в регионе определены задачи на 2024 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15