04.04.2023 09:02 Вторник

Правительством Магаданской области установлена дата начала пожароопасного сезона в 2023 году

Постановлением Правительства Магаданской области от 03.03.2023 № 142-пп начало пожароопасного сезона на территории Магаданской области установлено с 01.05.2023.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям предупреждает, что с наступлением устойчивой теплой погоды возникает угроза возгорания на землях сельскохозяйственного назначения сухой травы и остатков неубранного урожая. Сельхозпроизводители, которые предпочитают способ очистки полей с помощью огня, провоцируют возникновение возгораний, что может привести к переходу огня с земель различной категории в лесной фонд и на земли населенных пунктов, которые могут повлечь гибель людей, животных и причинение материального ущерба.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники

земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности.

В период пожароопасного периода запрещается:

— выжигать растительные остатки на полях, кустарниковую и древесную растительность;

— складировать отходы производства и потребления, легковоспламеняющийся мусор;

— оставлять на солнце тару с горючесмазочными материалами;

— бросать непогашенные спички и окурки;

— разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

Чтобы не допустить пожара на землях сельскохозяйственного назначения необходимо:

— проводить опашку, обкосы полей — создавать противопожарные полосы;

— своевременно проводить весь комплекс агротехнических мероприятий (вспашка, культивация, очистка почвы от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора);

— не допускать зарастание, захламление земель сельскохозяйственного назначения.

За зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью, правообладатели могут быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, в виде штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.