13.09.2022 12:11 Вторник

День окончания Второй мировой войны

Весь мир запомнит эту дату,

Когда закончилась война.

Мы помним с горечью утраты

Все жизни, что она взяла.

Пускай не будет больше вспышек,

Бомбежек, залпов и стрельбы.

Пускай услышит небо наши

О светлом будущем мольбы

02 сентября 2022 года в Сусуманском городском округе в честь героев, которые не жалея себя, сражались за мир — прошел митинг в «Сквере памяти ВОВ». Почтить память героев пришли жители и гости города, образовательные организации, представители власти, общественности и др.

День воинской славы, день окончания Второй мировой войны отмечают во многих странах мира.

Эта страшная война, унесшая более 60 миллионов жизней со всего света, длилась 6 лет. 2 сентября 1945 года был подписан Акт о полной капитуляции Японии, согласно которому последний агрессор прекратил военные действия и освободил военнопленных и гражданских лиц.

Более полувека прошло после самой масштабной и жестокой войны мировой истории, но самоотверженность и героизм павших на полях сражений вечно будут служить напоминанием о том, какой ценой доставалась победа.

С приветственными словами к собравшимся выступили: Глава Сусуманского городского округа – Пряников И.Н., Настоятель Храма Святителя Николая г. Сусуман Протоиерей Владимир Абросимов, Прокурор Сусуманского района – Пашковский В.Л., сотрудники детского сада «Родничок» — Семенченко А.Н. и Жигалина С.А., тренер по футболу – Волков В.М, учащиеся МБОУ «СОШ №1 г.Сусумана»

В прошлом веке осталась эта победа, но в наших сердцах есть и будет светлая память и гордость за героическое поколение, ставшее примером беззаветной любви к Родине, служения своему Отечеству. Участники митинга возложили цветы к монументу, зажгли свечи и почтили память павших героев минутой молчания.