28.01.2022 11:40 Пятница

Акция "Блокадный хлеб"

27 января 2022 года в Сусуманском городском округе прошла акция «Блокадный хлеб», посвященная Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады.

Акция «Блокадный хлеб» — память о подвиге ленинградцев-блокадников. Сохраним историческую память вместе.