13.04.2021 08:31 Вторник

Встреча «Надежда»

Созданная в Сусуманском городском округе рабочая группа по вопросам представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории СГО, объединила людей, которые стремятся сохранить свою национальную культуру.

9 апреля 2021 года 9 апреля в городской библиотеке прошла встреча «Надежда», посвященная коренным малочисленным народам Севера. Встреча была организована представителями рабочей группы КМНС, в состав которой входят педагоги дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ» Атта Н.А. Устинова И.Р.

Все представители КМНС пришли на встречу в своих красочно расшитых костюмах бисером и яркими лентами. Помимо национальных песен и танцев, была инсценирована сказка на эскимосском языке «Хитрый ворон» участниками детского объединения «Северное сияние». Атта Надежда выступила с презентацией о традиционных гонках в собачьих упряжках на Чукотке и исполнила эскимосский танец. Устинова Ирина рассказала о празднике летнего солнцестояния «Хэбденек», прочитала стихотворение собственного сочинения на эскимосском языке. Были продемонстрированы национальные блюда.