Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

09.05.2019 13:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колымская трасса, 745-й ее километр.

6 мая 2019 год… Три дня до Дня Победы. Колымская трасса, 745-й ее километр. Здесь, недалеко от угольного разреза «Кадыкчанский», вот уже 12 лет в канун великого праздника проводится выездной митинг у памятника, что стоит на братской могиле летчиков самолёта «Бостон», потерпевшего крушение 20 ноября 1942 года.

В митинге приняли участие школьники образовательных учреждений городского округа, представители общественных организаций, администрация, духовентство. Ю.В. Фамильнова, директор центральной городской библиотеки, напомнила историю памятника. Из уст детей прозвучали поэтические троки. Выступающие говорили о значимости памяти о погибших, возложили цветы, зажгли лампады. В скорбной минуте молчания почтили память героев. И в эту минуту кричащей болью тишины на фоне заснеженных сопок каждый думал о своем герое войны. Как же важно нам, живущим сейчас, знать и помнить, никогда не забывать о подвиге дедов и прадедов, чтобы генетическая память и благодарность поколений вечно жили на нашей, никем и никогда, непокоренной, свободной и сильной Родине! Чуть позже участники митинга у могилы капитана Ковылина приняли участие в торжественном митинге посвященном Дню Победы в п. Мяунджа.

Нет ни одного населенного пункта в нашей стране, где бы не был установлен обелиск памяти павших в ВОВ. И чем дальше от нас «годы опаленные войной», чем меньше живых участников войны рядом с нами, тем пронзительней звучат строки поэтов, тем сильней стучит сердце в Минуту молчания, тем торжественней фанфары Победы! Школьники прочли замечательные стихи, выступившие на митинге говорили о радости Победы и о ее, такой дорогой, цене. «Никто не забыт, и ничто не забыто» – эхом звучало в каждом слове, в каждой строке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13