31.10.2019 11:37 Четверг

День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Сусуманском городском округе на Аркагалинском перевале каменная глыба с гранитной мемориальной доской на нем напоминает всем проезжающим по трассе, что Колымская земля – один из островов страшного в своей безжалостности «архипелага» ГУЛАГ. Именно сюда каждый год приезжают жители округа, чтобы почтить память тех, кто сидел в колымских лагерях «без вины», кто остался здесь навечно, кто реабилитирован посмертно. Не был исключением день 30 октября 2019 года. Памятный митинг у памятника «Узникам Колымы» открыла заместитель руководителя управления по делам молодежи, культуре и спорту А.Н.Парасоцкая. Рефреном всего митинга звучали слова А. Жигулина: «Здесь было много виноватых, здесь было больше без вины».

Возложение цветов к подножию памятника, минута молчания, стихи из уст учащихся МБОУ «СОШ № 1» и «ООШ п. Холодный», фотография на фоне мемориала – дань памяти трагическим событиям века XX.