Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

18.12.2017 14:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С днем рождения, Чукотка!

Автор: Л. В. ЖИЛЬЧЕНКОВА
Заместитель председателя рабочей группы по вопросам КМНС Сусуманского городского округа

10 декабря – День рождения Чукотки. В честь 87-летия Чукотки в городской детской библиотеке г. Сусумана, во главе с председателем рабочей группы по вопросам КМНС Людмилой Федоровной Партолиной, собрались представители коренных народов Севера со своими семьями.

За чаем со сладостями и фруктами, прошел показ фото-видео презентации о Чукотке, где кратко была освещена история и современную жизнь нашего соседа. Большой интерес вызвало искусство росписи бубнов красками и видеозаписи национальных танцев эскимосов и чукчей.

После презентации дети выступили с постановкой сказки «Курочка Ряба» на эскимосском языке. Маленькие дети очень точно и забавно передали зрителю смысл сказки, что все было ясно и без перевода.

За чаем взрослые рассказывали национальные сказки, цитировали поэтов и писателей Чукотки. Также обсуждали предстоящую в 2018 году поездку на областной праздник «Хэбденек» (Новый год по-эвенски).

С важным сообщением выступила Ирина Раверовна Устинова. Она только что вернулась из Магадана, где была делегатом от Сусуманского городского округа на отчетно-выборной конференции Ассоциации КМНС в Магаданской области. На конференции были предоставлены отчеты всех округов по работе КМНС, выбирали председателя Ассоциации. В этом году избрали Манига Станислава Ивановича. Также было отмечено 25-летие магаданской Ассоциации праздничным концертом, где Ирина Раверовна выступала со стихами собственного сочинения. Благодаря И.Р. Устиновой, теперь о нашей сусуманской группе знают в области.

Воскресная встреча прошла в теплой, домашней обстановке, за что огромное спасибо директору библиотеки Елене Васильевне Лобусовой. А главное, что дети с большим удовольствием принимают участие в таких мероприятиях и с неподдельным интересом познают историю своих предков.

День рождения отмечает

Чукотка – Родина моя!

Рожденный там лишь понимает,

Что Север – теплая земля.

Теплом своим сердца согреет,

И учит искренней любви

К зверям и людям, солнцу, морю

Бескрайней снега белизны.

Люблю тебя и поздравляю!

Тепло свое ты сохрани.

Добра от всей души желаю!

Чукотка – процветай, живи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20