10.01.2017 09:50 Вторник
Категории (2):

Колымскому писателю Валерию Фатееву исполняется 70 лет

10 января исполняется 70 лет со дня рождения Валерия Михайловича Фатеева — писателя, члена Союза журналистов России, члена Союза писателей России, председателя Магаданского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Родился в деревне Смирновка Липецкой области. Окончил факультет журналистики Воронежского университета. С 1976 г. – в Магаданской области. Работал сотрудником в журнале «Политическая агитация», редактором газеты «Вестник». С 1993 г. – директор Магаданского книжного издательства, председатель правления Магаданского отделения Российского Фонда мира, с 2002 г. – главный редактор альманаха «На Севере Дальнем». Председатель Магаданского регионального отделения Союза писателей России, редактор журнала «Колымские просторы», с 2009 г. — член Общественной палаты города Магадана. Автор книг «Седьмой причал» (1983), «Яблоки детства» (1988), «Всем хорошей погоды» (1990), «Плавучий монастырь» (1991), «Снежный оттенок» (1992), «Город в законе» (1999), «Когда нас шторм жестокий гнул» (2000), «Золотая моль» (2003), «Я живой, мама!» (2011), «В полях поэзии родной» (2012), публикаций в периодике, литературно-художественных журналах. Награждён Почётной грамотой Государственного комитета Российской Федерации по печати. В 2003, 2010 и 2013 гг. органами местного самоуправления г. Магадана удостоен звания «Человек года».     За личный вклад в укрепление социально-экономического и культурного развития города Магадана, активную общественную деятельность и патриотизм был награждён памятным знаком «Магадану – 75 лет». Входит в состав попечительского совета некоммерческой организации «Фонд социального партнерства города Магадана», в общественный совет по вопросам культуры, искусства, в сфере сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия муниципального образования «Город Магадан». Справочно: информация о знаменательных и памятных датах Магаданской области на 2017 год освещена архивным агентством министерства государственно-правового развития Магаданской области и ОГКУ «Государственный архив Магаданской области» в Календаре, посвященном 80-летию Средней школы № 1. Календарь был выпущен в 2016 году Государственным архивом Магаданской области ограниченным тиражом.