09.08.2016 10:01 Вторник

Новая система кадастровой оценки заработает не ранее начала 2018 года

Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Столь продолжительное время потребуется не только для создания специальных бюджетных учреждений, специалисты которых будут производить оценку кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости, но и на проведение предварительной подготовки непосредственно к самой оценке. Об этом рассказал на состоявшейся вчера пресс-конференции руководитель Московского областного БТИ Владимир Мурашов. Напомним, начиная с 1 января 2017 года государственную кадастровую оценку на постоянной основе будут осуществлять специальные государственные бюджетные учреждения, создаваемые в субъектах федерации (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»; далее – закон о кадастровой оценке). А подготовка к проведению государственной кадастровой оценки станет ее отдельным этапом, в ходе которой государственные кадастровые оценщики обязаны будут собирать и уточнять имеющуюся информацию об объектах оценки (ч. 4 ст. 6, ст 12 закона о кадастровой оценке). По словам эксперта, основная причина ошибок, возникающих при определении кадастровой стоимости недвижимости, заключается именно в дефиците достоверной информации об объектах оценки. При этом этап предварительной подготовки позволит повысить качество оценки, и как результат – снизить поток жалоб и количество недовольных результатами оценки граждан. «Нередки случаи, когда документы на объекты недвижимости и земельные участки не имеют отметки о виде использования этих объектов оценки, или имеющиеся данные о виде использования объекта не позволяет отнести его к правильной группе. К примеру, очень распространен такой вид использования, как «жилищное строительство», причем часто он конкретизируется как «многоквартирная застройка». Очевидно, что по таким данным нельзя определить какие именно дома, какой этажности, возведены на таких участках, поэтому они все автоматически попадали при оценке в категорию многоквартирной застройки и нередко получали стоимость, завышенную в 5-10 раз выше рынка. Процент износа дома тоже крайне редко фигурирует в базах данных. Для регистрации прав и учета он не нужен. Поэтому этот пробел в формировании данных на сегодня практически не устраняется. Это, разумеется, приводит к конфликтам», – рассказывает Владимир Мурашов. В то же время, отмечает эксперт, ситуация с коммерческой недвижимостью – противоположная. Нередко, из-за недостатка в исходной информации об объектах оценки кадастровая стоимость многих из них занижается. «По текущей кадастровой оценке, к примеру, торговые центры у МКАД оценены в 6 тыс. руб. за кв. м. В своей массе эти объекты в документах значатся, как «прочее». По новым правилам субъекты федерации будут перепроверять исходную информацию», – уточнил Владимир Мурашов. Также эксперт обозначил другую проблему, связанную с объективностью оценки. Речь идет о методической обеспеченности работы оценщиков. «Методика осуществления подготовки пока нигде не отражена, нигде не указано какую и где собирать информацию об объектах оценки», – отмечает эксперт. Решение этой проблемы он видит в создании общественного объединения оценщиков. «Общественный орган будущих кадастровых оценщиков нужно создать прежде всего для того, чтобы договориться о правилах и делиться опытом формирования исходной информации. Это – ключевая задача», – рассказал суть идеи эксперт. Предполагается, что в рамках этой общественной организации специалисты будут обмениваться информацией, опытом, взаимодействовать с Минэкономразвития России для доработки стандартов. Отметим, что создание такой организации законом о кадастровой оценке не предусмотрено.
Марина Карпова, представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в свою очередь, отметила недостаточную готовность регионов к работе по новому закону. «В субъектах федерации нет для этого ни бюджетов, ни, что самое главное – качественных специалистов. Оценщиков в России в настоящее время насчитывается около 21 тыс. специалистов и сосредоточены все они практически только в Центральном федеральном округе. Из кого будут формироваться бюджетные учреждения?», – задается вопросом эксперт. Кроме того, в новом законе нет инструментов усиления ответственности оценщиков, добавляет представитель бизнес-омбудсмена. Так, по действующему законодательству, предусмотрена имущественная ответственность оценщиков, в случае причинения ущерба заказчику (ст. 24.6 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). В свою очередь Закон о кадастровой оценке личной имущественной ответственности государственных кадастровых оценщиков не предполагает (ч. 3 ст. 7 закона о кадастровой оценке).