Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

24.06.2016 16:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назначить пенсию не выходя из дома

Источник: УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

В Магаданской области принято 5 заявлений о назначении пенсии через интернет и 11 заявлений о способе доставки пенсии. Колымчане могут воспользоваться уникальной услугой по приему заявлений через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда.

Всего же в России только за пять месяцев 2016 года более 190 тысяч граждан подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР, порядка 280 тысяч россиян — заявление о выборе способа ее доставки, причем в подавляющем большинстве случаев пенсия была назначена без предоставления дополнительных личных документов и личного визита граждан в ПФР.

Напомним, заявление о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Такой способ обращения за назначением пенсии в основном делает необязательным личный визит будущего пенсионера в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Для назначения пенсии через Кабинет необходимо указать свои личные данные, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты на тот случай, если специалистам ПФР понадобятся дополнительные сведения.

Появились и новые электронные сервисы: в апреле этого года был запущен интересный сервис для пенсионеров и федеральных льготников — информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.). За два месяца этим сервисом воспользовались уже более 100 тысяч человек.

Более двух месяцев доступен сервис информирования о размере материнского капитала. За это время им воспользовались более 13 тыс. человек. Помимо этого, в ряде регионов в пилотном режиме работают сервисы, позволяющие дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. Подать заявление на материнский капитал через интернет скоро смогут и колымчанки.

Для удобства пользователей все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

Рекомендуем жителям региона обращаться в Пенсионный фонд через интернет – в этом случае подать заявление, записаться на прием, заказать документ можно круглосуточно и без выходных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58