21.03.2016 11:07 Понедельник
Категории (2):

«Круглый стол» по вопросам экстремизма в молодежной среде

«Что такое экстремизм?», «Назовите проявления экстремизма?», «Как Вы относитесь к людям других национальностей?», «Участвовали ли Вы в конфликтах на национальной почве?»

«Что такое экстремизм?», «Назовите проявления экстремизма?», «Как Вы относитесь к людям других национальностей?»,  «Участвовали ли Вы в конфликтах на национальной почве?» — такие вопросы  и еще много других были заданы  старшеклассникам  школ, учащимся профессионального лицея и представителям работающей молодежи Сусуманского городского округа  незадолго до «круглого стола»  по вопросам экстремизма в молодежной среде, который был организован и проведен комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  на базе МБОУ «СОШ № 1 г..Сусумана»  16 марта 2016 года.

Анкетирование, проведенное среди участников «круглого стола»  показало, что респонденты не понимают самой суть понятия «экстремизм». Поэтому одним из первых был рассмотрен вопрос  о значении,   причинах и разновидностях экстремизма. В беседе с присутствующими также были озвучены  проблемы религиозного экстремизма, растолкованы  цели деятельности молодежных  экстремистских организаций, рассмотрена административная и уголовная ответственность  за экстремистскую деятельность.

В «круглом столе» приняли участие  представители правоохранительных органов ( инспектор ПДН ОтдМВД России по Сусуманскому району И.Ф.Ананьина, начальник филиала в г. Сусумане  ФКУ УИИ УФСИН В.В.Савченко) , Русской Православной церкви ( настоятель храма в честь Святителя Николая Отец Владимир),  органов образования ( главный специалист комитет по образованию С.Н.Мечетная), управление по делам молодежи, культуре и спорту ( руководитель управления А.П.Клюева).

Несовершеннолетних граждан представляли учащиеся 8-9 классов МБОУ «СОШ № 1 г.Сусумана» и учащиеся МБУ «Лицей г.Сусумана».

Красной нитью «круглого стала» стала тема толерантного поведения, воспитания в себе толерантной личности, формирование ценности толерантного поведения.