Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

17.09.2015 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсии в баллах

Пенсионеры — 2015 заработали по 6,6 пенсионных балла в новой пенсионной системе. В этом году ряды получателей страховой пенсии пополнились 1500 колымчан.

Пенсионеры — 2015 заработали по 6,6 пенсионных балла в новой пенсионной системе. В этом году ряды получателей страховой пенсии пополнились 1500 колымчан.

Будущим пенсионерам, которые планируют выйти на пенсию в текущем году, для получения права на страховую пенсию необходимо иметь не менее 6,6 пенсионных балла и 6 лет страхового стажа.

В большинстве случаев у колымчан, вышедших на пенсию в этом году или только планирующих это сделать, количество баллов гораздо больше, так как все их пенсионные права, сформированные до 1 января 2015 года, были зафиксированы и  переведены в баллы. Так, с начала этого года уже полторы тысячи колымчан получают пенсию, назначенную по новым правилам.

Будущим пенсионерам 1967 года рождения  и моложе следует знать, что в соответствии с 167 Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», их пенсии рассчитываются с учетом трех страховых периодов – до 2002 года, с 2002 по 2015 и с 1 января 2015.

 Напомним, с 1 января 2015 года в России действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан. До сих пор пенсионные права у работников формировались в рублях (это так называемый «пенсионный капитал») и ежегодно индексировались в зависимости от доходов Пенсионного фонда. С 2015 года «капитал» выражается в условных единицах — баллах или коэффициентах, а в реальные рубли он будет переведён уже на стадии назначения пенсии.

Индивидуальный пенсионный коэффициент — это показатель, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Так, он зависит от отношения суммы начисленных работодателем страховых взносов на формирование страховой пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16% к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, перечисляемых работодателем по тарифу 16%. То есть, чем выше у человека зарплата, тем выше его годовой коэффициент.

При выходе на пенсию заработанные баллы за все годы трудовой деятельности  суммируются и переводятся в рубли путем умножения их на стоимость пенсионного коэффициента, установленную государством в год, в котором назначается пенсия. С 1 февраля 2015 года он равен 71,41 руб.

Получить интересующую информацию можно по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-15-40, или на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 каб. № 3,4,12.

УПФР в Сусуманском районе  Магаданской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31