08.04.2015 12:24 Среда

Автопробег ФНПР на дорогах Колымы

Солнечным днем 6 апреля Сусуманский район на границе Магаданской области и Республики Саха (Якутия) встречал участников автопробега Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), посвященного сразу нескольким юбилейным датам — 70-летию Великой Победы, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию со дня образования ФНПР.

Участники автопробега, стартовавшего 7 марта у Вечного огня на Красной площади, преодолев тысячи километров дорог и семь часовых поясов оказались в колымской глубинке. Впереди – около тысячи километров пути и конечная точка маршрута — Магадан.

Профсоюзный автопробег отнюдь не увеселительное мероприятие с целью посмотреть страну. Задача этой акции — демонстрация присутствия профсоюзов во всех регионах страны, их солидарности и единства.

Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, руководителя автопробега Михаила Шмакова и участников автопробега встречали глава Сусуманского района А.М.Куршев, председатель профобъединения Магаданской области Н.И.Махонькин, председатель Магаданской областной организации всероссийского «Электропрофсоюза» И.М.Лебедев.

Представители районной администрации в русских сарафанах и кокошниках приветствовали дорогих гостей хлебом-солью. С кратким приветственным словом к присутствующим обратился Н.И.Махонькин, после чего последовал обмен сувенирами: Сусуманцы вручили гостям памятные вымпелы и альбомы о Сусуманском районе, а гости – буклеты и значки с символикой автопробега.

На 745 км федеральной дороги «Колыма» у памятника летчикам экипажа бомбардировщика-торпедоносца А-20 «Бостон» в составе командира корабля Ивана Александровича Ковылина, штурмана, капитана Дмитрия Васильевича Михасева и стрелка-радиста Николая Дмитриевича Борискина состоялся митинг.

Открыла митинг глава Сусуманского района А.М.Куршев. «Прошло 70 лет, как кончилась Великая Отечественная война. На Колыме не велось боевых действий, но война продемонстрировала высокий патриотический дух тружеников нашего края. В немыслимых, по нашим современным меркам условиях, предшественники нынешних горняков Сусуманского района только за один 1942 год произвели более 40 тонн золота, а также оказали за время войны помощь фронту и пострадавшему от фашистской оккупации населению на сумму свыше 400 миллионов рублей.».

Председатель Собрания представителей Сусуманского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» М.О. Ясакова, напомнила присутствующим о бессменной боевой вахте летчиков, авиатехников, радистов, диспетчеров, строителей, бортмехаников. Наша память, сказала она – дань уважения к беспримерному подвигу советских авиаторов.

После выступлений была объявлена минута молчания. Завершился митинг торжественной церемонией возложения цветов.

После митинга в колонна машин отправилась в поселок энергетиков Мяунджа, где на Аркагалинской ГРЭС их ждала теплая встреча с руководством станции, представителями профсоюза АрГРЭС.

Ранним утром участники автопробега продолжили свой путь в столицу Колымы – Магадан.