13.03.2015 09:50 Пятница

Внесены изменения в законодательство о материнском капитале

Материнский капитал не может быть направлен на погашение займов, взятых в микрофинансовых организациях: соответствующий закон* 9 марта подписал Президент РФ Владимир Путин.

В законодательство, регламентирующее получение сертификата на материнский капитал и выплату его средств, внесены изменения. Теперь средства материнского капитала не могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение (строительство) жилого помещения, если договор займа был заключен с микрофинансовой организацией.

Под микрофинансовой организацией в соответствии с федеральным законом понимается юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, товарищества или хозяйственного общества.

Теперь в соответствии с законодательством договор займа на приобретение или строительство жилого помещения владелица сертификата или ее супруг могут заключить с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций.

Изменения в законодательстве также устанавливают дополнительные требования к жилищным потребительским кооперативам: средства материнского капитала в счет уплаты вступительного или паевого взноса можно направлять, если кооператив осуществляет свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.

Необходимо отметить, что территориальные органы Пенсионного фонда к которым относится и  УПФР в Сусуманском районе, отныне наделены правом проверять факт выдачи соответствующими органами представленных заявителем документов. В соответствии с действовавшим ранее законодательством территориальный орган ПФР проверял достоверность сведений в представленных заявителем документах только при выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей. Сертификатом  на МСК у нас в регионе обладают 5613 семей (в Сусуманском районе – 299 семей), из них частично или полностью использовали материнский капитал порядка 35% «капиталистов».

Получить консультацию предприниматели могут по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-15-40 или на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 каб. № 10.

* Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

УПФР в Сусуманском районе