10.03.2015 11:53 Вторник

Рейтинг общеобразовательных организаций Сусуманского района за 2014 год (по результатам МСОКО)

Одним из результатов модернизации системы образования в Российской Федерации стали доступность и открытость информации о деятельности образовательной организации. Федеральными и региональными органами управления образованием было предложено множество форм и методов оценки деятельности образовательных организаций, контроля качества образования. Главной задачей всех этих мероприятий является разработка таких критериев, которые позволят оценить эффективность деятельности образовательных организаций по всем направлениям, определить лучшие организации и разработать стратегию дальнейшего развития.

В связи с вышеизложенным комитетом по образованию была разработана муниципальная система оценки качества образования (МСОКО), которая должна обеспечить контроль качества образования, совершенствование управления им, а также предоставление всем участникам образовательного процесса, обществу достоверной информации о качестве образования в общеобразовательных организациях Сусуманского района. Положение о МСОКО было утверждено приказом комитета по образованию № 208 от 19.09.2014 г.

В ходе проведенных диагностических, оценочных процедур, в которых участвовали пять школ района, были получены результаты по пяти основным направлениям деятельности общеобразовательных организаций:

- «Качество общего образования, результативность образовательной деятельности»;

- «Создание условий для повышения эффективности образовательного процесса»;

- «Внеурочная и воспитательная деятельность»;

- «Создание условий для сохранения здоровья обучающихся»;

- «Эффективность управления образовательной организацией».

По результатам был утвержден «Рейтинг общеобразовательных организаций Сусуманского района за 2014 год».

Рейтинг общеобразовательных организаций Сусуманского района за 2014 год

(по результатам МСОКО)

Основные разделы МСОКО

Качество общего образования, результативность образовательной   деятельности