Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

26.02.2015 13:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с ветеранами

Февраль в Сусуманском районе традиционно богат массовыми мероприятиями патриотической направленности. И это не случайно.

Февраль в Сусуманском районе традиционно богат массовыми мероприятиями патриотической  направленности. И  это не случайно. В преддверии Дня защитника Отечества вот уже многие годы подряд стартует месячник военно-патриотического воспитания, в котором участвуют не только школьники и работники учреждений образования, культуры и спорта, но и все жители района. Ни одна из дат не остается незамеченной:  день победы в Сталинградской битве, день вывода войск из Афганистана, День защитника Отечества… Чествуются воины-интернационалисты, ветераны ВОВ, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда…

20  февраля на базе Дома детского творчества был организован районный смотр строя и песни «Отчизны верные сыны»: более ста юноармейцев показали военную выправку, мастерство, выдержку  и патриотизм. Гостями праздника стали воины-интернационалисты, воевавшие в Египте, Афганистане, на Кавказе. Им вручены благодарственные письма главы района и памятные подарки. В мероприятии  приняли участие представители казачества  -  руководитель рабочей группы по делам казачества в Магаданской области, заместитель председателя областной Думы И.М.Субботин и атаман казачества Сусуманского района Н.Н.Матвиенко.

21 февраля в Районном Центре Досуга  и народного творчества за чашечкой чая на заседании клуба «Ветеран» встретились представители разных поколений: участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, члены районного Совета ветеранов, юное поколение представляло Российский Союз Молодежи,  были работники администрации района (Л.Л.Картавина, Партолина Л.Ф.), руководители учреждений социальной сферы  — пенсионного фонда (Р.Я.Дзодзикова), военного комиссариата (Г.А.Кудринская), центра занятости населения (Л.И.Нестерова), социального центра (Н.Ю.Ялтонская),), представители духовенства (В.Абросимов). Непринужденная атмосфера встречи позволила сказать добрые слова ветеранам, вручить им подарки от администрации района, подарить концертные номера, подготовленные хозяевами – РЦДиНТ. Присутствующие учились складывать фронтовые треугольники, у каждого была возможность написать письмо ветерану. Работала полевая  почта. Почтальон, не найдя конкретного адресата, озвучивал письма. Всех  участников заседания клуба поразили обращения учащихся школ к людям старшего поколения: «понимаем», «чтим», «преклоняемся», «будем достойны» – вот те слова, которые адресовала молодежь ветеранам. Просто! Значимо! Весомо!

А еще звучали песни в исполнении артистов и  гостей. Ну, как их не спеть, когда они в любой ситуации помогали русскому человеку выжит, выстоять, перенести все невзгоды! И устоявшийся штамп «нам песня строить и жить помогает» для россиянина – это не штамп, это формула жизни!

Л.Ф.Партолина,

заместитель главы администрации Сусуманского района

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52