26.11.2015 18:21 Четверг

Пресс-конференция "Взаимовыгодное сотрудничество"

25 ноября 2015 года на базе ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 2» была организована пресс-конференция на тему «Взаимовыгодное сотрудничество в эффективной деятельности Магаданского областного казенного учреждения «Центр занятости населения Сусуманского района»,

25 ноября 2015 года на базе ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 2» была организована пресс-конференция  на тему «Взаимовыгодное сотрудничество в эффективной деятельности Магаданского областного казенного учреждения  «Центр занятости населения Сусуманского района», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 2», работодателей Сусуманского городского округа и общеобразовательных учреждений Сусуманского городского округа».

Перед прессой и телевидением выступили Л.И. Нестерова, директор ГКУ ЦЗН, Пронько Л.И., руководитель комитета по образованию администрации округа, Гончарова С.В., директор профессионального лицея, Гумерова Е.В., заместитель директора МБОУ «СОШ № 1 г.Сусумана», Разуменко Е.В., начальник отдела кадров ОАО «Сусуманзолото», Партолина Л.Ф., заместитель главы администрации округа по социальным вопросам.

В ходе выступлений была подчеркнута главная мысль: округу нужны как высококвалифицированные кадры, так и  специалисты рабочих специальностей,  что обусловило раннюю и достаточно эффективную профориентационную работу в общеобразовательных учреждениях, активное приглашение представителей работодателей на традиционные ярмарки профессий, разработку профессиональным лицеем программ дополнительного профессионального образования по заявкам работодателей и их своевременное лицензирование,  и, как следствие, осуществление курсовой переподготовки, обучения  и переобучения  работающих граждан, матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пенсионеров и других категорий граждан.

Было отмечено, что профессиональный лицей вновь стал «кузницей кадров» для горнодобывающей отрасли, открыв на своей базе новые специальности.

Шел разговор и о возвращении молодежи в район после окончания высших учебных заведений, об осуществлении материальной поддержки молодых специалистов из бюджетов всех уровней.

Затронули вопрос летнего трудоустройства несовершеннолетних граждан и оказание помощи работодателями в выплате заработной платы школьникам.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы  корреспондентов.

Мероприятие было организовано Магаданским областным  казенным  учреждением «Центр занятости населения Сусуманского района».