25.04.2013 15:54 Четверг
Категории (2):

Состоялось очередное заседание Собрания представителей

23 апреля 2013 года под председательством Ясаковорй М.О. состоялось очередное заседание Собрания представителей Сусуманского района, на котором присутствовало 11 депутатов. В процессе заседания рассмотрено 16 вопросов.

Большой интерес и острую дискуссию вызвало выступление врио  н-ка ОМВД России по Сусуманскому району  Е.Б.Литвиненко.

Был заслушан и утвержден отчет Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Сусуманский район». В 2012 году в соответствии с функциями Палаты, ее деятельность была направлена на работу с бюджетом района – проведение экспертизы бюджета, контроль за использованием бюджетных средств, проверку годового отчета об исполнении консолидированного бюджета, контроль качества проектов целевых программ, и так далее. За отчетный период КСП провела 40 мероприятий, в том числе 14 контрольных, 26 экспертно-аналитических.

Внешний финансовый контроль осуществлен в четырех муниципальных образованиях. Охвачен объем проверенных средств бюджета муниципального района и  трех поселений при их утверждении на 2013 г.: доходной части бюджета в сумме 492 835,2 тыс. рублей и расходной части бюджета в сумме 498 932,4 тыс. рублей. При исполнении бюджета за 2011 г. и 2012 г.: доходной части бюджета в сумме 676 295,3 тыс. рублей и расходной части бюджета в сумме 785 899,8 тыс. рублей. Было выявлено нарушений и устранено в части исполнения полномочий участниками бюджетного процесса в сумме 15 913,2 тыс. рублей. Было внесено и учтено 41 предложение.

В 2012 году, в соответствии с указаниями Ассоциации контрольно-счетных органов России, заключены соглашения о сотрудничестве с Прокуратурой Сусуманского района, с Управлением Федерального казначейства по Магаданской области.

Подведены итоги реализации за 2010-2012 год пяти районных целевых программ. Депутаты утвердили отчеты и решили цели и задачи Программ считать достигнутыми.

Руководитель комитета по финансам Т.Я. Юрченко доложила депутатам об изменениях, которые предлагается внести в бюджет района на 2013 год. Доходы увеличиваются на 3288,0 тыс. рублей. Расходная часть увеличивается на 3686,6 тыс. рублей,  объем дефицита  увеличивается на 698,6 тыс. рублей и составит  9,5 % к собственным доходам бюджета муниципального образования «Сусуманский район».

Утвержден отчет об исполнении бюджета за 2012 год. Бюджет МО «Сусуманский район» за 2012 год по налоговым и неналоговым доходам исполнен в сумме 191953,9 тыс. рублей, что составляет 103,6 процента  годового плана.

Поступление налоговых доходов составило 163748,0 тыс. рублей или 103,2 процента годового плана, неналоговых доходов — 28205,9 тыс. рублей или 105,5 процента годового плана.

Расходы бюджета составили -  461640,8 тыс. рублей или 97,5 процента к уточненному плану. По сравнению с 2011 годом расходы снизились на 122049,0  тыс.рублей или на 20,9 процента в основном за счет перераспределения полномочий между уровнями бюджетной системы по финансовому обеспечению ОМВД РФ по Сусуманскому району на федеральный уровень и МБУЗ «Сусуманская ЦРБ» на уровень субъекта.

В соответствии с федеральным и областным законодательством единогласным решением депутатов создан «Дорожный фонд». Внесены изменения в ряд ранее принятых нормативных актов и рассмотрен протест прокурора Сусуманского района.