11.05.2012 13:37 Пятница

Митинг у памятника экипажу капитана Ковылина

04 мая 2012г. традиционно состоялся митинг у памятника экипажу капитана Ковылина И.А., расположенного на 745 км федеральной дороги «Колыма»

04 мая 2012г. традиционно состоялся митинг у памятника экипажу капитана Ковылина И.А., расположенного на 745 км  федеральной дороги «Колыма». Участники митинга (более 40 человек) – представители администрации Сусуманского района, МО «поселка Мяунджа», управления по делам молодежи, культуре и спорту, члены РСМ и военно-патриотического клуба «Подвиг», учащиеся СОШ п.Мяунджа, Сусуманского отделения областной общественной организации «Содружество женщин Колымы»  ежегодно приезжают сюда, чтобы почтить память о погибших 20.11.1942г. летчиках при перегоне самолета из Соединенных Штатов Америки  в Сибирь.

Памятник расположен в месте падения истребителя-бомбардировщика А-20 «Бостон» и захоронения экипажа в составе: заместителя командира эскадрильи -  капитана Ковылина И. А. и стрелка-радиста — сержанта  Борискина Н.Д. Третий член экипажа, штурман -  капитан Михасев Д.В.,  пропал без вести.

В почетном карауле у памятника встали курсанты клуба «Подвиг»; члены Сусуманского отделения РСМ и учащиеся СОШ п.Мяунджа подготовили литературную композицию, в которой прозвучали и стихи  собственного сочинения.

В своем выступлении глава Сусуманского района А.М.Куршев  отразил высокую значимость  героизма летчиков, перегонявших  во время войны 1941-1945г.г. самолеты  над территорией Сусуманского района.  С воспоминаниями о военном времени выступил ветеран войны Савченок Юрий Николаевич.

Присутствующие на митинге возложили венки и цветы к памятнику. После митинга была отслужена лития по усопшим в Великой Отечественной войне протоиереем Владимиром Абросимовым,  благочинным Ягоднинского и Сусуманского районов, настоятелем кафедрального Собора Благовещенья Пресвятой Богородицы п.Синегорье и  храма Святителя Николая г.Сусумана.