Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Действие населения при возникновении паводка

  • Подраздел (документ):
    Действие населения при возникновении паводка
  • Дата изменения:
    15.05.2020

В период с конца весны до начала осени на территории Сусуманского городского округа существует вероятность подтопления жилых районов из-за возникновения такого природного явления, как паводок. Характеризуется он неравномерным, но интенсивным поднятием уровня воды в реках по причине активного таяния снежного покрова или выпадения обильных осадков. Явление это временное, но зачастую приводит к довольно серьезным последствиям: страдают коммуникационные системы, загрязняется окружающая среда, прерывается сообщение между населенными пунктами, что влечет за собой крупные материальные убытки. Паводки могут длиться несколько суток, а наиболее значительные из них способны привести к наводнению. Под губительное влияние паводка попадают районы, расположенные в низинах.

Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры.

В случае риска подтопления в сети теле- и радиовещания, а также другими доступными средствами будут передаваться предупреждающие сообщения, содержащие информацию о вероятном поступлении воды в жилые районы, границах затопления, рекомендации жителям о порядке действий и порядке эвакуации (если она необходима). Будьте внимательны к сообщениям органов управления ГО и ЧС!

Услышав такое сообщение, следует подготовиться к наводнению следующим образом:

  • Все ценные вещи, бытовую технику, мебель, поднять наверх, перенести на чердак или верхние этажи. Уплотнить двери, окна. Канавы для сброса воды должны быть очищены от мусора и камней. Все вентиляционные отверстия следует закрыть во избежание попадания в дом грязных поверхностных вод. Освободить подвалы от продуктов питания и предметов интерьера.
  • Собак необходимо отвязать и снять с цепи.
  • Отключить все электрическое оборудование, обесточить помещение, перекрыть водоснабжение.
  • Медикаменты, сухие запасные комплекты одежды и постельного белья, документы, деньги упаковать в непромокаемый пакет. У вас должен быть всегда подготовлен запас еды и воды, которого хватит на 2-3 дня. Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду!
  • Если у вас есть лодка, то держите ее наготове. Не забудьте положить в нее веревку. Также может понадобиться любое спасательное оборудование: жилет, круг, любые предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные камеры и т. д.)
  • Следует заранее узнать расположение наиболее безопасных участков на возвышении, расположенных недалеко от места вашего жительства, и подобрать к ним наиболее оптимальный маршрут.
  • При получении сигнала о начале эвакуации следует взять с собой только необходимые вещи: паспорт, запасы продовольствия, сухую теплую одежду, туалетные принадлежности, деньги. Перед тем, как уйти из дома в указанный пункт эвакуации, следует в обязательном порядке проверить электросчетчики, и убедиться, что подача электроэнергии прекращена. Плавучие предметы, которые могут представлять опасность, требуется надежно закрепить.

По прибытии в пункт эвакуации не забудьте зарегистрироваться. Не выключайте радиоприемник, так как информация может дополняться или изменяться в зависимости от развития чрезвычайной ситуации.

Если наводнение застало вас внезапно или организованная эвакуация отсутствует, следует самостоятельно уходить безопасным маршрутом в районы, находящиеся на возвышенности. Дождаться помощи можно на верхних этажах зданий, крышах, высоких крепких деревьях. Привлекайте к себе внимание. В светлое время подавать сигнал можно тканью яркого цвета. Для большей видимости прикрепите ее к какой-нибудь палке. В сумерках и ночью указать на ваше место нахождения сможет подача светового или звукового сигнала. Для этого подойдет фонарик или дисплей телефона. Правильные и последовательные действия во время затопления помогут вам дождаться помощи без значительных потерь. Если вам или кому-то из вашего окружения нужна срочно медицинская помощь, то при наличии надежного плавательного судна можно покинуть зону бедствия, но и в этом случае не переставайте подавать сигнал. Здесь также важно знать верное направление. Если вы увидели тонущего человека, окажите ему помощь. Для этого подойдет веревка или спасательный круг. Направляйте его голосом, учитывая при этом течение воды.

При приближении спасателей не следует паниковать и суетиться. Не торопясь, садитесь в плавательное средство. Не стоит перегружать лодку, следуйте рекомендациям и советам спасательной бригады. Контролируйте свои эмоции. Не делайте хаотичных активных движений. Во время транспортировки в безопасное место не вставайте, не пересаживайтесь и не садитесь на борта лодки.

В случае, если наводнение застало вас в машине, на мотоцикле, покиньте транспортное средство. Во время паводка не следует продолжать движение, так как бушующий поток воды способен их опрокинуть. Ищите какие-либо высокие предметы, которые помогут вам переждать активный период стихии.

После того, как вода стала убывать, дождитесь официального разрешения от уполномоченных органов о том, что можно вернуться в свои жилища.

Следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов. Нельзя входить в помещение, предварительно не осмотрев его на предмет разрушений. Особое внимание обратите на трещины в стенах и повреждения перекрытий. Осмотрите электропроводку, систему водопровода и канализационные трубы. Действия после подтопления также включают в себя тщательное проветривание здания. Не пользуйтесь выключателями. Желательно, чтобы их исправность подтвердили специалисты. Первым делом откачайте оставшуюся воду из дома. Уберите грязь, ил со стен и пола. Жить в здании, где остается влага нельзя.

Намокшие продуты выкиньте. Они уже не пригодны для употребления в пищу. Стоячую воду вокруг дома засыпьте известью или большим количеством отбеливателя. Не нужно слишком резко поднимать температуру в доме, в надежде, что это поможет более быстрой просушке. Пока в помещении есть вода, температура должна быть не выше +4°С. При правильных, взвешенных действиях во время паводка можно избежать многих губительных последствий. Главное, не поддавайтесь паническим настроениям, действуйте спокойно и обдуманно.

 

Об опасности подтоплений и как действовать во время наводнений необходимо сообщить всем родственникам, особенно детям. Для пожилых людей подробный план или схему эвакуации поместите на видное место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14