Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный костер

  • Подраздел (документ):
    Безопасный костер
  • Дата изменения:
    09.03.2015

Наступил летний пожароопасный период. Снег сошел и люди все больше потянулись на природу. Посещение природы почти всегда сопровождается разведением костров. Для того чтобы не стать виновным в возникновении лесного пожара, приносящего значительный экологический и материальный ущерб необходимо строго соблюдать простейшие правила:  

- нужно разводить костёр поблизости с водоисточником ( ручей, река, водоём и т.п.)

- обязательно очистить площадку для разведения от травы, дёрна, мха и т.п.;

- необходимо обложить костёр по кругу камнями;

- не разрешается разводить костёр при сильном ветре;

- нельзя разводить костер вблизи строений;

- перед уходом необходимо тщательно разворошить и пролить угли водой.

Находясь в лесу ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву, бросать непогашенных сигарет. Уходя нужно собрать и закопать в землю весь мусор (особенно изделия из стекла).

Лица виновные в возникновении лесного пожара подлежат административному либо уголовному наказанию с лишением свободы на срок до 8 лет. Просим всех жителей района соблюдать правила пребывания в лесу и  не давать нарушать их другим, так как дышать едким дымом лесных пожаров придется нам всем. 

Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность. При этом главным является выбор места для костра в зависимости от времени года и погодных условий. Следующие советы помогут вам разжечь костер, не подвергая опасности лес и себя самого.

  1. В бесснежный, пожароопасный период используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища, песчаные или галечниковые косы, площадки от выворота корней или другие места, где обнажен минеральный слой почвы диаметром не менее 1,5-2 метров.

Если такого места нет, то его нужно подготовить и окопать предполагаемое кострище с помощью лопаты, топора и т.п.

  1. Никогда, даже в дождливую погоду, не разводите костер на подстилке из мхов и лишайников, а также посреди или рядом с высоким травостоем из сухих злаков, около кустарников, под деревьями, особенно хвойных пород.
  2. Не разводите большой костер. Небольшой, но хорошо сложенный костер, обложенный камнями, даст достаточно тепла.
  3. Раскладывайте костер подальше от нависающих ветвей, крутых склонов, гнилых пней, бревен, сухой травы и листвы. Всегда следует очищать место вокруг костра, убирать с него все легковоспламеняющиеся материалы. Очень важно убедиться, что рядом есть какой-нибудь водоем, позволяющий набрать воды для надежного тушения костра.
  4. Никогда не оставляйте костер без присмотра. Даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Немедленно и тщательно тушите любое расползание огня за пределы кострища.
  5. На привале желательно иметь с собой емкость с водой и лопату.

Покидая привал, тщательно залейте костер водой, затем разворошите его, залейте еще раз, пока он не перестанет парить, и на ощупь удостовер

Как затушить костер

Костер в лесу надо тушить в любом случае, даже в сырую погоду и в дождь, чтобы быть уверенным, что огонь не затаился в подстилке, в каком-нибудь кусочке древесины или сухой гнилушке. Такие действия должны превратиться в привычку- нужно только знать, чт вами сделано все, чтобы исключить загоранение. Помните, никогда нельзя оставлять костер без присмотра, даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Всегда имейте под рукой воду и держите на готове лопату, чтобы можно было немедленно забросать землей вырвавшееся пламя.

Чтобы надежно затушить костер, необходимо:

  1. Залить костер водой. Воду модно принести пластиковыми пакетами, стеклянными или жестяными банками и т. п.
  1. Надо хорошо перемешать костер лопатой (топором, заостренной сырой     палкой и т. п.) не забудьте сдвинуть все камни, крупные головешки,      обгоревшие остатки бревен- под ними могут быть угли, их дополнительно залить водой.
  2. Залить водой переферийную часть кострища.
  3. Проверить угли и пепел на ощупь- они должны быть холодными.

Чтобы надежно затушить костер без воды, необходимо:

  1. Сбить пламя, разобрать костер, разворошить угли и головешки.
  2. перемешать лопатой (топором заостренной сырой палкой и т. п.) пепел и  окопать кострище по кругу.
  3. Забросать костер толстым слоем грунта, обязательно взятого с глубины     не менее30 см, лучше влажного. В слое почвы до30 см. содержатся органические вещества, которые могут позволить огню снова разгореться. Грунт можно взять с выворотов корней, почвенных обнажений, либо выкопав яму, сняв предварительно дерн или убрав подстилку (органический слой).
  4. Тщательно затоптать слой земли на кострище, пока оно не перестанет дымиться.
  5. Не уходите сразу от кострища, бедитесь, что через 15-20 минут оно не начнет снова дымиться.

 

Источник: Отделение НД по Сусуманскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

714