Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитите свой дом от лесного пожара!

  • Подраздел (документ):
    Защитите свой дом от лесного пожара!
  • Дата изменения:
    09.03.2015

Более 90% лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, дорог и производства различных работ в лесу. Антропогенный фактор является причиной 88-98% лесных пожаров и около 2-12%  приходится на долю метеорологических условий (удар молнии, самозагорание в засуху). Заметим, что в годы повышенной солнечной активности, когда засухи усиливаются, возрастает число лесных пожаров. В среднем, по многочисленным оценкам, на территории охраняемых лесов России ежегодно регистрируется от 10 до 30тыс. лесных пожаров, охватывающих площадь от 0,46 до 0,75 млн. га.

Если прямо за вашим двором или участком начинается лес, устоит ли ваш дом в случае лесного пожара? Вы можете отвести угрозу пожара от вашего дома и семьи, если воспользуетесь следующим советами:

  1. Вместе с соседями постарайтесь устранить все условия для возникновения и распространения пожаров в вашем поселке. Создайте защитную зону у ваших домов и поддерживайте ее в должном состоянии. Для этого убирайте ненужную растительность, траву, мусор во дворах и на улицах в течении всего года.
  2. Создайте противопожарную зону на подступках к вашему участку. Для этого на расстоянии до30 метровот вашего дома уберите сухой валежник, мусор, высокие заросли травы и кустарников.
  3. Очистите крышу от опавшей хвои и листы- они могут стать источниками загорания.
  4. С разрешения представителя ближайшего лесничества проредите растущие близко друг к другу деревья и кустарники в вашей защитной зоне. Берите из-под больших деревьев подрост, кусты, древесный хлам, мусор, то есть все, что может перенести низовой пожар на кроны деревьев.

Помните! Потратив немного времени, вы спасете свой дом, поселок и лес от пожара! 

Источник: Отделение НД по Сусуманскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5