Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лесам - надежную защиту!

  • Подраздел (документ):
    Лесам - надежную защиту!
  • Дата изменения:
    09.03.2015

С приходом лета резко возрастает количество желающих отдохнуть на природе. Человеческая халатность и не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности зачастую приводят к ужасным последствиям: сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. На тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства.

Основная причина лесных возгораний- человеческий фактор. Для многих территорий источником пожаров являются отдыхающие и туристы, а также человеческая деятельность. Согласно статистическим данным МЧС России, в нашей стране люди вызывают примерно 90% природных пожаров. От огня чаще страдают наиболее привлекательные, а потому более посещаемые людьми места. Из-за халатного отношения к Правилам пожарной безопасности сгорают десятки гектаров лесного массива. Также пожары происходят по причине обрыва электросетей, самовозгорания ( от грозовых разрядов, палящего солнца в сухую погоду), бесконтрольного выжигания травы населением и др.

Ежегодно в России выгорают огромные лесные площади, от 1 до 2 млн. гектаров. Каждый год регистрируются 30 тыс. лесных пожаров. Тяжести лесных трагедий усугубляются тем, что в ряде случаев подходит вплотную к зонам жилой застройки. Возгорание чаще всего возникает вокруг населенных пунктов, вдоль автомобильных дорог, линий связи и электропередач, в лесных массивах, которые наиболее часто используются для отдыха, охоты и производственной деятельности. В целом на территорию в радиусе5 км. от населенных пунктов приходится 80-93% пожаров.

Люди, не сумевшие вовремя покинуть район горения леса, могут существенно пострадать или погибнуть. Так, в ходе лесного пожара в 1985 году в Португалии погибло более 300 человек, в 1996 году в Бурятии погибло 5 человек, в 1997 году на Алтае- 14 участников тушения лесного пожара. Обычный гражданин, отправляясь за грибами или ягодами, на охоту, находясь в лесу, не задумывается над тем, каким образом может спастись, если окажется в зоне пожара. В случае если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией и тушением:

- выходите из огненной зоны перпендикулярно направлению движения огня;

- оказавшись на открытом пространстве или на поляне, дышите воздухом возле земли- там он менее задымлен; рот и нос при этом прикройте тряпкой.

На Наш взгляд для защиты от опасных факторов лесного пожара необходимо иметь легкие специальные средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения для населения и непрофессионального использования. Для охотников, грибников и туристов лучше подойдет фильтрующий капюшон « Феникс», как самая малогабаритная модель( вес 185 гр.). Время защитного действия этого самоспасателя в зданиях не менее 20 мин., но при использовании на открытой местности оно может быть во много раз больше. Это позволит в случае необходимости благополучно выйти из задымленного района.

Внимание! Владельцы сотовых телефонов могут сделать вызов экстренной службы спасения по номеру: «112», «010», «911».

Источник: Отделение НД по Сусуманскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26