Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защити лес от пожара

  • Подраздел (документ):
    Защити лес от пожара
  • Дата изменения:
    09.03.2015

В Магаданскую область только-только пришли теплые деньки и люди потянулись на природу.  Проблема поджогов сухой травы, лесных и тундровых пожаров сохраняется в нашей области из года в год.

Специалисты уже отчаялись объяснять и разъяснять жителям, что выжигание травы вредно для растительного покрова. Пожары, которые происходят в сухой, жаркий период по причине самовозгорания травы в различных регионах страны в нашей области в силу природно-климатических особенностей просто невозможны. Но одно дело –природа, другое- проблемы, создаваемые человеком. Пожары были и будут- тут уж ничего не поделаешь. Но их число можно основательно сократить, и для этого необходима помощь самих жителей. ПОМНИТЕ! Дополнительные предосторожности отнимут у вас лишь несколько минут, но это позволит предотвратить пожары!

Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность. Раскладывайте костер подальше от нависающих ветвей, крутых склонов, бревен, сухой травы и листвы. Всегда следует очищать место вокруг костра, убирать с него все легковоспламеняющиеся материалы. Очень важно убедиться , что рядом есть какой- ни будь водоем, позволяющий набрать воды для надежного тушения костра. Никогда не оставляйте костер без присмотра. Даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Немедленно и тщательно тушите любое расползание огня за приделы кострища. Если вы курите, то помните, что находясь в лесу особенно в сухую, ветреную погоду, Вы являетесь источником повышенной пожароопасности. Во время курения любое неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать возгорание. Никогда не выбрасывайте окурки из автомобиля.

Пресекайте игры детей с огнем. Не позволяйте детям поджигать сухую траву.

За уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности согласно Уголовному Кодексу РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, а за умышленный поджог леса- до восьми лет лишения свободы. Владельцы сотовых телефонов могут сделать вызов экстренной службы по номеру «911», «112», «010».

Источник: Отделение НД по Сусуманскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11