10.02.2023 10:21 Пятница

Росреестр: оплатить выписку из ЕГРН стало проще и быстрее, а регистрация изменений договоров аренды подешевела

Источник: Росреестр

Росреестр на постоянной основе принимает участие в разработке законодательных инициатив, которые направлены на создание комфортных условий получения государственных услуг в интересах граждан и бизнеса.

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО сообщает об изменениях в процедурах оплаты за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в МФЦ.

Принятие Президентом Российской Федерации закона о внесении поправок в Бюджетный кодекс России способствовало упрощению данной процедуры. При обращении в МФЦ вместо расчета по нескольким квитанциям, общую сумму нужно перечислять на единый счет. То есть с 1 января граждане могут оплачивать данную госуслугу одним платежным документом. В целом, решение упростило порядок оплаты и сократило количество операций, необходимых для получения госуслуг, в том числе оказываемых Росреестром.

При непосредственном участии Росреестра введена и другая инициатива, уменьшающая размер государственной пошлины за регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Магаданской области и ЧАО Владимир Кривоногов, с 1 января 2023 года в соответствии с новым законом о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ уменьшен размер государственной пошлины за регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды. Для физических лиц пошлина теперь составляет 350 руб. (вместо 2000 руб.), для юридических – 1000 руб. (вместо 22000 руб.). Такое решение позволит устранить необоснованные расходы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, совершенствует правоприменительную практику.

Размеры госпошлины за регистрацию сделок с недвижимостью остались прежними: 2000 рублей для граждан и 22000 рублей для организаций.