Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

30.11.2023 16:06 Четверг
Категория:

Сведения о земле и недвижимости доступны онлайн

Филиал ППК «Роскадастр» по Магаданской области и Чукотскому автономному округу информирует, что в личном кабинете на портале Госуслуг граждане могут получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также материалы и данные государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Наиболее востребованы выписки из ЕГРН:

· об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

· об объекте недвижимости;

· о переходе прав на объект недвижимости;

· о границах зон и территорий (недоступно арбитражным управляющим);

· о кадастровой стоимости;

· о недееспособности правообладателя.

Чтобы направить заявление, нужно авторизоваться на портале Госуслуг. В разделе «Услуги» выбрать «Стройка. Недвижимость» далее «Выписки ЕГРН» либо «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства». Необходимо пошагово заполнить все данные и направить запрос в работу. Уведомление с указанием реквизитов для оплаты госпошлины поступит на указанный в запросе адрес электронной почты по завершении формирования пакета документов. Портал госуслуг позволяет отслеживать статус заявления.

Результат поступит в личный кабинет на портале Госуслуг в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажному документу, заверенному должностным лицом Росреестра и печатью органа.

Для направления запроса на получение выписки и материалов ГФДЗ пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Все электронные сервисы Росреестра на портале Госуслуг доступны для заявителей 24 часа в сутки.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Пресс-служба Управления Росреестра

Рябух Юлия, специалист-эксперт