Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

10.01.2022 11:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рост регистрации недвижимости, сокращение сроков - региональный Росреестр подвел итоги работы за 2021 год

Источник: Росреестр

На заседании коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу подвели итоги работы ведомства за 2021 год и поставили задачи, достижение которых запланировано в 2022 году. В своем докладе руководитель Управления Владимир Кривоногов отметил ряд высоких показателей деятельности, достигнутых в отчетном году, добавив, что для территориальных органов Росреестра установлены значительно более жесткие контрольные целевые показатели на 2022 год. Срок регистрации бытовой недвижимости по документам, представленным в электронном виде, был сокращен и теперь составляет один рабочий день. Доля приостановлений по электронным заявлениям на регистрацию прав установлена в пределах 0,5%.

«Обработка электронных заявлений государственными регистраторами осуществляется с максимальным приоритетом. А для обеспечения регистрации электронной ипотеки за один рабочий день с тремя крупнейшими банками достигнута договоренность о сотрудничестве. По статистике Сбербанка Управление находится в лидерах как по срокам регистрации ипотеки, так и доле электронных обращений. Сбербанком и ВТБ высоко оценены результаты нашей работы за 2021 год» — сообщил руководитель Управления.

Количество регистрационных действий в сфере государственной регистрации прав на объекты недвижимости увеличилось на 22% и составило более 48 тысяч. Ипотечные сделки стали регистрировать чаще на 24%. Такое увеличение связано с расширением программы “Дальневосточная ипотека” на вторичный рынок жилья.

Почти в 2 раза больше зарегистрировано в упрощенном порядке прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства — дачные дома и земельные участки.

Традиционно низким остается показатель приостановлений и отказов в государственной регистрации прав — 0,8% и 0,3% соответственно.

«Впервые за последние 4 года на территории Магаданской области появился застройщик, который предложил гражданам вкладывать свои средства в строительство нового жилья в рамках договоров участия в долевом строительстве. В связи с этим в 4 квартале 2021 года были зарегистрированы первые договоры долевого участия,» – добавил Владимир Кривоногов.

Количество действий по государственному кадастровому учету по сравнению с 2020 годом снизилось на 30% и составило более 4 тысяч. Уменьшение учетных действий связано с завершением работ по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, образованием новых земельных участков, необходимых для строительства в рамках реализации проекта по планировке и межеванию территории в районе «Горохового поля». Кроме того, снизилось количество регистрационных действий по снятию с учета некоторых категорий объектов недвижимости в связи с прекращением их существования.

Несмотря на снижение почти в 2 раза числа проведенных проверок в сфере государственного земельного надзора, количество выявленных нарушений земельного законодательства в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, уменьшилось только на 10%. Такое обстоятельство позволяет оценить эффективность применения инспекторами риск-ориентированного подхода при проведении проверок на земельных участках. Данный метод предполагает отказ от принципа тотального контроля. Проверки осуществляются с определенной периодичностью в зависимости от присвоенной участкам категории риска.

Всего земельными инспекторами было зафиксировано 205 нарушений. Из них, треть нарушений обнаружена при проведении проверок на земельных участках, предоставленных по программе «Дальневосточный гектар». В связи с изменениями в законодательстве РФ и вступлением в силу с 01.07.2021 года Федерального закона от 21.07.2020 № 248-ФЗ из плана проверок исключены 152 проверки соблюдения земельного законодательства.

Ведомство продолжает работу по решению одной из наиболее сложных задач — наполнение ЕГРН достоверными сведениями. Сформированы перечни объектов недвижимости, по которым сведения о правообладателях отсутствуют в государственном реестре недвижимости на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с уполномоченными органами власти, осуществляющими работу по выявлению правообладателей. В результате проведенной работы в 2021 году в ЕГРН внесены записи о праве собственности на более чем 350 объектов недвижимости. Завершены работы по верификации сведений ЕГРН и сведений реестра федерального имущества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8