Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

01.06.2021 15:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверим территорию: самовольное занятие земельных участков

Автор: Оксана Старосотникова
специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра
Источник: Росреестр

Специалистами Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу проводятся проверки по соблюдению земельного законодательства гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа.

В рамках проведения проверки государственные земельные инспекторы проверяют наличие у контролируемого лица прав на землю, а также выезжают на участки для их осмотра и обмера.

В последние годы Управлением сделан упор на соблюдение земельного законодательства в частном секторе, на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство либо под существующие жилые дома.

В 1 квартале 2021 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра проведено 102 проверки соблюдения земельного законодательства, что 30% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

В результате проведения проверок в Магаданской области было выявлено 66 нарушений земельного законодательства. Почти в 1,5 раза увеличилось количество выявленных нарушений, связанных с оформлением документов о праве на землю.

Более трети нарушений связаны с неправильным порядком предоставления земельных участков. К административной ответственности привлечено 12 нарушителей, инспекторы выдали более 40 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Наиболее распространённым выявляемым нарушением является самовольное занятие участков, то есть незаконное завладение территорией земельного участка или его части без согласия правообладателя.

В большинстве случаев в частном секторе землепользователи устанавливают ограждения на предоставленных им земельных участках за их границами. Также зачастую за границами участков размещаются гаражи, контейнеры, хозяйственные постройки, в редких случаях и жилые дома возводятся за границами земельных участков, что в основном и образует состав самовольного занятия.

Гражданам следует обратить внимание, что каждый земельный участок имеет установленные границы, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Длины сторон, форму земельного участка, его площадь землепользователь может увидеть, заказав выписку о земельном участке из ЕГРН. Но все же, чтобы точно определить границы земельного участка на местности, лучше обратиться к кадастровому инженеру.

Кроме того, использование земли при отсутствии прав, предусмотренных действующим законодательством, также является самовольным занятием.

Земельные участки гражданам предоставляются на праве аренды или собственности, а также на праве постоянного (бессрочного) пользования (в установленных законом случаях). Указанные права подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Сведения обо всех нарушениях, выявляемых в ходе проведения государственного земельного надзора, размещаются в госреестре недвижимости. Это не ограничивает прав собственника земельного участка в части распоряжения собственным имуществом, но позволяет добросовестным приобретателям прав на объекты недвижимости сделать соответствующие выводы.

Чтобы избежать нарушения, Управление Росреестра рекомендует:

- при оформлении прав на земельные участки обращать внимание на выявленные ранее нарушения земельного законодательства на данных участках;

- осуществлять обязательную государственную регистрацию возникших на прав на землю;

- при планировании установки ограждения земельного участка, замены старого ограждения на новое, возведения новых объектов, строений, сооружений, размещения гаражей и контейнеров, огородов, грядок рекомендуется определить на местности границы земельного участка, чтобы все указанные объекты находились в пределах установленных границ.

Незаконные действия землепользователей влекут как штрафные санкции, так и обязанность по устранению выявленного нарушения. Зачастую устранить занятие участка можно только освободив самовольно занимаемую землю, что, конечно, влечет материальные и временные затраты. Поэтому, уважаемые землепользователи, осуществляйте самоконтроль за использованием предоставленных вам земельных участков, чтобы избежать мер государственного принуждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10