29.11.2019 14:09 Пятница

Вопросы муниципального земельного контроля обсудили на семинаре в Управлении Росреестра

Автор: Татьяна Троицкая
Консультант отдела государственного земельного надзора
Источник: Росреестр

Порядок проведения мероприятий по муниципальному земельному контролю и порядок взаимодействия с Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу стал темой семинара, который состоялся в Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу. На встрече приняли участие представители органов местного самоуправления городских округов Магаданской области, осуществляющих муниципальный земельный контроль на территории Магадана и области.

Семинар организован в целях повышения эффективности и качества осуществления муниципального земельного контроля и улучшения взаимодействия органов местного самоуправления с органами, осуществляющими государственный земельный надзор. Это определено подпрограммой профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении Управлением Росреестра земельного надзора в 2019 году.

На сегодняшний день на осуществление муниципального земельного контроля уполномочены 25 должностных лиц органов местного самоуправления области, которыми в 2019 году проведено всего 40 проверок по соблюдению земельного законодательства. Как показывает практика, низкая эффективность муниципального земельного контроля обусловлена недостаточными объемами проверочных мероприятий, отсутствием контрольно-измерительных приборов, что препятствует проведению полноценных проверочных мероприятий, а в некоторых муниципальных образованиях, отсутствием специалистов, уполномоченных на осуществление муниципального земельного контроля.

Руководитель Управления Росреестра сообщил о показателях деятельности органов местного самоуправления, уполномоченных на проведение муниципального земельного контроля на территории Магаданской области в 2019 году. В сравнении с показателями Управления по осуществлению государственного земельного надзора, за тот же период, была отмечена низкая эффективность муниципального контроля. В целях его усиления предложил перенять практику по его проведению у таких субъектов РФ, как республика Башкортостан, на территории которой организация проведения муниципального земельного контроля находится на высоком уровне.

Специалистами отдела государственной регистрации недвижимости и отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу освещены следующие вопросы:

- проблемы, возникающие при обращении органов местного самоуправления за получением государственных услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество;

- формирование планов проверок, взаимодействие с органами земельного надзора в соответствии с требованиями законодательства;

- порядок осуществления муниципального земельного контроля в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

- согласование с органами прокуратуры и проведение внеплановых проверок по соблюдению земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- особенности проведения Управлением Росреестра проверок за соблюдением требований земельного законодательства органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена;

- порядок взаимодействия с органами местного самоуправления при выявлении Управлением Росреестра самовольных построек в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса РФ;

- анализ правоприменительной практики при осуществлении государственного земельного надзора.

В ходе семинара на вопросы присутствующих отвечали специалисты Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.