Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

14.12.2022 16:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбираем подарки детям

Автор: Н.А. Сухорукова
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Сусуманском районе

Приближается пора предновогодних хлопот и приобретения новогодних подарков. Новый год каждый ждет по-разному. Дети с особым трепетом в предчувствии подарка, родители с волнением, как не ошибиться с выбором подарка.

Рассказываем, на что обратить внимание при выборе детских новогодних подарков, игрушек, карнавальных костюмов и т.д.

Требования к товарам детского ассортимента и игрушкам, в целях защиты жизни и здоровья детей, установлены Техническими Регламентами Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Документами, подтверждающими качество и безопасность, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Сегодня на рынке существует огромный выбор детских игрушек и детских товаров. К сожалению, переполненность рынка товарами детского ассортимента несет в себе не только положительные тенденции, но и отрицательные. Так, вместе с качественными и безопасными товарами, на прилавке магазинов попадают и дешевые подделки.

Выбор детских товаров и игрушек в первую очередь начинается с выбора места их приобретения. Наиболее безопасным местом для приобретения товаров детского ассортимента являются специализированные магазины, так как в них Вы можете получить грамотную консультацию специалистов, а также квалифицированную помощь в выборе детских товаров.

Перед покупкой, понравившейся вещи или игрушки необходимо внимательно изучить информацию, которую прилагает к ней изготовитель или импортер. Вся необходимая информация о товаре должна содержаться на маркировочном ярлыке в доступном и читаемом виде на русском языке. Продукция, которая не маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Информация для потребителя об игрушках должна содержать следующие сведения:

наименование игрушки;

наименование страны, где изготовлена игрушка;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

товарный знак изготовителя (при наличии);

минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

дата изготовления (месяц, год);

срок службы или срок годности (при их установлении).

При необходимости указываются следующие сведения:

основной конструкционный материал игрушки (для детей до 3 лет);

способы ухода за игрушкой;

условия хранения.

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают:

комплектность (для наборов);

правила эксплуатации игрушки;

способы гигиенической обработки;

меры безопасности при обращении с игрушкой;

предупредительные надписи, инструкцию по сборке (предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании).

Необходимо иметь в виду, что елочные украшения, искусственные елки и принадлежности к ним, электрогирлянды не рассматриваются как игрушки и технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» на них не распространяется.

В соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 информация о данных товарах в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров;

цену в рублях;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

срок службы или срок годности товаров;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.

Карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции. Новогодний наряд должен быть легким, мягким, исключающим сдавливание поверхности тела, не вызывающим перегрева и переохлаждения и не оказывающим вредного воздействия на ребёнка. Различные детали костюма, фурнитура, швы, всевозможные резинки, застежки, цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены, не должны давить или натирать кожу и мешать движениям. Материал, из которого изготовлены элементы одежды должен быть гигроскопичным и с высокой воздухопроницаемостью, иметь окраску устойчивую к стирке, поту и сухому трению, постороннего неприятного химического запаха быть не должно.

В соответствии с требованиями Технического регламента маркировка одежды должна содержать следующую информацию:

наименование и вид (назначение) изделия;

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя;

дату изготовления;

единый знак обращения на рынке;

вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья,

символы по уходу и размер изделия.

При приобретении новогодних масок специалисты территориального отдела рекомендуют обращать внимание на внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлена маска, наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта. Новогодние маски для детей подлежат сертификации.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.

Уважаемые потребителя надеемся, что наши советы помогут Вам в правильном выборе подарков. Удачных Вам покупок!

В случае, если у Вас возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, детской одежды, обуви и игрушек, Вы можете обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Магаданской области по номерам:

8(413-2) 60-03-75 – отдел санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области;

8(413-2) 65-06-65 – в консультационно-правовой отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области»;

8(413-45) 2-19-08 – в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Сусуманском районе.

По интересующим вопросам также можно обратиться в Единый Консультационный центр Роспотребнадзора по телефону: 8-800-555-49-43.

Одновременно напоминаем о работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей по адресу https://zpp.rospotrebnadzor.ru/. На указанном ресурсе можно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регламентирующими соответствующие разделы потребительского рынка, с результатами проверок, изучить перечни продукции, не соответствующей обязательным требованиям и судебную практику.

Письменное обращение можно направить в Управление посредством раздела «Прием обращений граждан» на официальном сайте Управления в сети Интернет http://49.rospotrebnadzor.ru/ или почтой по адресу: 685000, Магаданская область, г. Магадан, ул. Якутская, д. 53, корп. 2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6