20.05.2019 09:25 Понедельник

Эпидемиологическая ситуация на 01.05.2019 г.

Источник: ГБУЗ "МОЦПБС"

Эпидемиологическая ситуация на 01.05.2019г.

Всего по состоянию на 01.05.2019 года в Магаданской области кумулятивно зарегистрировано 682 человека, живущих с ВИЧ/СПИДом. Показатель пораженности составил 311,3 случая на 100 000 населения.

За 4 месяца 2019 года зарегистрировано 15 новых случаев ВИЧ-инфекции у жителей Магаданской области. 1 случай ВИЧ – инфекции выявлен у прибывшего из другого региона РФ. Показатель заболеваемости составил 10,6 случаев на 100 000 населения. Темп снижения заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в регионе составил 1,9%.

В 2019 году в столице Колымы выявлена ВИЧ- инфекция у 12 магаданцев (80 % от общего количества жителей области). В Среднеканском, Хасынском и Сусуманском городских округах были выявлены единичные случаи инфекции.

Из 15 ВИЧ- инфицированных 10- это мужская часть населения области (66,7%), женщин- 5 (33,3%).

Наибольшую долю ВИЧ-положительных пациентов, выявленных в 2019 году, составляет возрастная группа 40-49 лет – 46,7%.

В распределении ВИЧ-положительных пациентов по основным факторам риска инфицирования с 2015 года половой путь передачи является преобладающим и составляет в 2019 году среди лиц с впервые установленным диагнозом 53,3 (в 2018г. — 80,0 %). Однако за истекший период года произошёл рост среди впервые выявленных с ВИЧ- инфекцией в текущем году, заразившихся при внутривенном введении наркотиков-33,3% против 13,3% пациентов, вставших на диспансерный учет в 2018 году.

Обследование.

В текущем году на ВИЧ-инфекцию на территории Магаданской области обследовано 17305 российских и 4138 иностранных граждан, у 7 трудовых мигрантов был выявлен ВИЧ (в 2018 году у двух). Охват обследованиями на ВИЧ населения Магаданской области составил 12,3%.

Лечение.

В 2019 году на диспансерном учете 439 больных ВИЧ – инфекцией (включая контингенты ФСИН). Доля лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека составила 98,9%.

Доля лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением в 2019 г. составила 59,2%.

Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Родильный дом области обеспечивается препаратами для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Охват беременных женщин и рожденных ими детей профилактикой перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции составил 100%. В 2019 году ВИЧ-положительными беременными женщинами рождено 6 детей. С начала наблюдения ВИЧ-положительными женщинами рождено 57 детей. По результатам диспансерного наблюдения все дети здоровы.

Смертность

За весь период наблюдения с 1995 года умерло 74 ВИЧ- инфицированных, из них от причин, связанных со СПИД- 22 (29,7% от числа умерших). В 2019 году умерло 6 человек, из них двое пациентов в состоянии СПИДа.

Акция

Ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, отмечаемому ежегодно в третье воскресенье мая в регионе, будут проведены профилактические акции с информированием населения по вопросам ВИЧ-инфекции. К памятной дате, учреждённой ООН, ЮНЭЙДС и Всемирной организацией здравоохранения в России пройдёт масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», проводимая при поддержке Минздрава РФ, Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ Фондом социально-культурных инициатив.

В её рамках с 13 по 19 мая 2019 года в Магаданской области пройдут дополнительные лекции, семинары и тренинги для жителей и гостей региона по вопросам ВИЧ-инфекции. Особое внимание будет уделено молодёжи и ключевым в отношении болезни группам населения. Для желающих организуют бесплатное и анонимное экспресс-тестирование и консультирование. Работники ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» (Центр СПИД) с профилактическими акциями посетят медицинские учреждения, предприятия, школы, техникумы, колледжи, училища и университет, а также учреждения развлечений и торговли. Помимо этого, работники Центра СПИД совместно с НКО проведут дополнительные лекции и забор крови для экспресс-анализов на ВИЧ в торговых центрах.

17 мая 2019 года с 12-00 часов в супермакете «Мегамаг» (на Кольцевой) пройдёт акция «Знать, чтобы жить!» с проведением тестирования экспресс-анализов на ВИЧ. Проводимые экспресс-тесты отличаются высокой степенью специфичности и чувствительности. Их результат можно будет узнать уже через 10-15 минут после прохождения.

С 13 по 17 мая с 8-00 до 16-00 часов всем жителям г. Магадана и Магаданской области предлагаем бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в любом медицинском учреждении, в том числе в ГБУЗ "Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»" по адресу г. Магадан, ул. Попова, д. 7, корп. 2. Телефон для справок: 64-21-75.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефонам (4132) 64-00-12, 64-21-75.