30.12.2022 15:51 Пятница

Заявление о сохранении прожиточного минимума гражданину-должнику в случае исполнительного производства можно подать через Госуслуги

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Заявление о сохранении прожиточного минимума гражданину-должнику в случае исполнительного производства можно подать, не выходя из дома, через Госуслуги.

Раньше такое заявление в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вступившими в силу с 01.02.2022, можно было подать только при личном визите в отделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, либо по почте.

Алгоритм действий для подачи заявления через Госуслуги:

1. Следует воспользоваться услугой по подаче ходатайств в ФССП, пункт «Сохранить прожиточный минимум». В качестве альтернативы, обратиться к роботу, написав в поле поиска «прожиточный минимум».

2. После заполнения заявления, указать номер исполнительного производства, реквизиты банковского счета, где необходимо сохранить деньги.

3. Затем укажите источник дохода, например, работодателя или пенсионный фонд, приложите документы, подтверждающие получение дохода.

4. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.

Заявление будет рассмотрено службой судебных приставов в течение 17 рабочих дней.