Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

22.12.2021 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

Прокуратурой Сусуманского района обеспечено изучение проектов нормативных актов органов местного самоуправления

Прокуратурой района изучен проект постановления администрации Сусуманского городского округа «Об утверждении муниципальных правовых актов по формированию современной городской среды в Сусуманском городском округе на 2018-2024 годы и создании Общественной комиссии» (далее — Проект).

Постановлением Правительства Магаданской области от 22.09.2017 № 838-пп утверждена государственная программа Магаданской области «Формирование современной городской среды Магаданской области» (далее — Программа).

Разделом VII Программы определен порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Магаданской области, предоставляемых в рамках государственной программы.

В соответствии с п. 11 Раздела VII Программы на отбор дворовых территорий наряду с документами, указанными в п. 10 настоящего Порядка, представляется протокол собрания собственников помещений многоквартирных жилых домов, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах территории, подлежащих благоустройству (далее — заинтересованные лица), содержащий в том числе и решение о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома.

Изучением Раздела 3 Порядка включения дворовых территорий в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Магаданской области» (приложение 1 к Проекту), установлено, что оформляемое в виде протокола решение заинтересованных лиц не предусматривало решение вопроса о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома.

Предлагаемая Проектом форма протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (приложение 3 к Проекту) также не содержала среди вопросов повестки решение вопроса о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома.

При этом рассматриваемый вопрос повестки № 5 об утверждении размера платы за содержание объектов внешнего благоустройства не может сам по себе свидетельствовать о решении собственниками вопроса о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома.

Вышеуказанные обстоятельства могли повлечь отказ муниципальному образованию в участии в отборе для предоставлении субсидии из областного бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, в связи с чем 29.03.2021 в адрес главы Сусуманского городского округа направлено замечание на Проект, которое учтено при принятии нормативного правового акта.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса Р.И. Поляков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1